Новая казарма на авиабазе в Лиелварде

melkon
Автор melkon Март 23, 2017 13:01

Новая казарма на авиабазе в Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лиелварде место для Латвии особое. Именно здесь нашли знаменитый Лиелварский пояс. Лиелвардский пояс – непостижимая тайна, загадка, ключ к которой до сих пор не найден.

Тканый пояс, шириной с ладонь, длиной около четырех метров, их несколько раз оборачивают вокруг талии. Пояс ткали из двух нитей – красной и белой (причем красная нить должна быть шерстяной, а белая – чистого льна) плетётся орнамент.

Новая казарма в Лиелварде

Новая казарма в Лиелварде

Существует версия, что это не просто орнамент, а закодированные письмена далеких предков. На поясе содержится около 200 тысяч точек и содержится информация древних о космосе, мироздании, о жизни и смерти. Каждый пояс ткался для определенного человека и был совершенно уникальным.

То есть уже в древности латыши стремились дать каждому человеку индивидуальное мироощущение, поэтому строительство новой казармы на Лиелвардской авиабазе, которая имеет прямую связь с космосом, есть логическое продолжение идеи Лиелвардского пояса.

«Отель нам не нужен!»

В сентябре 2014 года в Латвии проходили военные учения « Steadfast Javelin II» .

В рамках этих учений на аэродром в Лиелварде был выброшен десант американских войск в количестве 500 парашютистов. После десантирования в здании штаба авиационной базы был устроен приём и прошла пресс-конференция.

Раймонд Бергманис и Леонид Калниньш

Раймонд Бергманис и Леонид Калниньш

Тогда на приёме я побеседовал с американским офицером-десантником. Отрывок из статьи Юрия Мелконова «Ночной десант в Лиелварде»:

«… Генералы с удовольствием давали интервью всяким СМИ и агентствам в свете огней и телекамер. Автор нашёл американского офицера по общественным отношениям и попросил помочь ответить на пару вопросов. Этот офицер пригласил другого офицера («который всё знает»).

— Скажите, пожалуйста, сколько человек десантировалось? Во время доклада нач штаба показывалась цифра 545 человек, — спрашиваю.

  • Нет на самом деле около 500 человек, состав группы определяется в последний момент, — отвечает знаток.
  • А откуда вы прилетели? — интересуюсь у знающего офицера,
  • Из Рамштайна в Германии — отвечает,
  • Хорошо. А вот такой вопрос. Где десантники будут спать сегодня ночью? — продолжаю приставать к офицеру.
  • Мы вообще спать не будем, наша задача охранять аэродром. А спать мы можем на поле, нам отель не нужен, — гордо ответил американский офицер,
  • А палатки у вас есть, тенты например? — выражаю заботу о солдатах,
  • Нет, у каждого десантника есть индивидуальное спальное укрытие, он может спать хоть в снегу! — отвечает американец.
  • Сколько дней вы будете в Латвии? — уточняю сроки учений,
  • Три дня, в понедельник улетим обратно, — следует ответ,
  • Благодарю. Удачи вам в предстоящих учениях! — пожелал я американскому десантнику, умеющему делать свою военную работу.

Представил себе заснеженные латвийские просторы, где в полях спят американские солдаты-индивидуалисты и обороняют мирный сон и покой жителей Латвии, которые ворочаются в тёплых постелях…»

Открытие новой казармы

Приятно сознавать, что ваши статьи читают, потом строят планы и воплощают их в жизнь. «Отель» для американцев в Лиелварде всё-таки построили. Церемония открытия новой казармы прошла 22 марта на авиабазе латвийских вооружённых сил.

Раймонд Бергманис обратился к собравшимся

Раймонд Бергманис обратился к собравшимся

На торжественном мероприятии присутствовали министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-майор Леонид Калниньш, офицеры НВС, представители министерства обороны.

Личный состав авиабазы построился около новой казармы. Высокие гости выступили с обращениями к военнослужащим. Министр Бергманис сказал, что ему очень приятно открыть эту казарму, где солдатам созданы все условия для отдыха и службы.

Личный состав авиабазы на торжественном открытии новой казармы

Личный состав авиабазы на торжественном открытии новой казармы

«Наш регион спокойный, здесь нет терроризма и в этом большая заслуга наших вооружённых сил!» — сказал министр в своём выступлении.

Командующий генерал-майор Калниньш отметил, что вооружённые силы получают хорошую казарму со всеми удобствами и это будет способствовать успешной службе.

Командующий генерал-майор Калниньш

Командующий генерал-майор Калниньш

Представитель строительной фирмы «Arčers», член правления Мартыньш Лама сказал спасибо заказчику за деловое конструктивное сотрудничество во время строительства. Трёхэтажное здание казармы построено за 9 месяцев. Также строители провели реконструкцию инженерных коммуникаций и оборудовали котельную.

Все трое — министр, командующий и представитель строительной фирмы вместе перерезали ленточку и открыли казарму.

Торжественно перерезали ленточку

Торжественно перерезали ленточку

Напутственное слово будущим жильцам сказал капеллан авиационной базы Русланс Маркевичс.

Затем гости прошли в казарму. Общая площадь здания 3041,4 кв.метров. Здесь могут разместиться до 310 военнослужащих. Общая стоимость строительства 5 078 000 евро. Проект казармы типовой, точно такие же солдатские общежития построены на военной базе в Адажи. На каждом этаже находятся жилые блоки, в которые входят две жилые комнаты на четыре человека каждая, душ и санузел. Для всех жильцов есть шкафчики для снаряжения и одежды. На этаже четыре общие кухни с электроплитами, большими холодильниками, микроволновками.

Кухня в новой казарме

Кухня в новой казарме

В цокольном этаже размещается учебный класс, зона отдыха с мягкими диванами и огромным телевизором, есть бальярд. Гордость устроителей казармы — прачечная с большими стиральными машинами.

Бильярд в цокольном этаже новой казармы

Бильярд в цокольном этаже новой казармы

Благоустройство территории вокруг казармы предусмотрено закончить до 1-го июня этого года.

Территорию благоустроят к 1 июня

Территорию благоустроят к 1 июня

Когда проходила церемония в казарму входили и выходили первые жильцы — американские военнослужащие обслуживающий персонал эскадрильи вертолётов «Блэк хок», дислоцирующейся в Лиелварде.

Американские военные уже обживают новую казарму

Американские военные уже обживают новую казарму

Инфраструктура авиабазы в Лиелварде постоянно растёт и совершенствуется. Построен фактически новый аэродром, введены в строй ангары, создан комплекс складов, прекрасно оборудовано топливохранилище.

Но на латвийской авиабазе нет главного — латвийской авиации. Сегодня в строю находятся наверное три вертолёта SAR Ми-17, которые летают по аварийным вызовам, все остальные летательные аппараты стоят на земле и никто их в небе не видел.

Вообще территория авиабазы напоминает поле после авиационного побоища — везде валяются фюзеляжи от самолётов Ан-2, которые очевидно уничтожали с особым ожесточением.

Фюзеляж АН-2 на территории авиабазы в Лиелварде

Фюзеляж АН-2 на территории авиабазы в Лиелварде

Авиабаза без авиации

Раздолье в Лиелварде только американцам. Для них тут всё обустроено и реконструируют авиабазу американцы скорее только для своих нужд.

Латвийские военные все эти годы были заняты приобретением каких-то полу-танков и какой-то техники для сухопутных войск. Также построили пять кораблей для флотилии морских сил. А авиации не досталось ничего!

Кстати давно пора вернуться к названию «Военно-воздушные силы» вместо унизительного «Авиабаза воздушных сил». Тогда в кризисном 2009 году было проведено сильнейшее сокращение всех видов вооружённых сил и изменена структура армии. Сегодня военный бюджет уже превышает цифры 2009 года почти в два раза. Необходимо вернуться к прежним структурам. 

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 23, 2017 13:01