Новый министр обороны

melkon
Автор melkon Январь 23, 2014 00:00

Новый министр обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Морозным январским днём Латвия получила новое правительство. Утром Сейм ещё обсуждал предложенные кандидатуры министров, но к полудню парламент проголосовал за поддержку правительства Лаймдоты Страуюмы.

«За» проголосовали 64 депутата, 27 – «против» и 2 воздержались. Вообще-то, в новом правительстве нет ни одной незнакомой фамилии – все они уже много лет то появляются, то исчезают на местном политическом небосклоне. Определённой интригой была и смена министра обороны.

Дамы на шпильках

Церемония смены министра была запланирована 22 января в министерстве обороны на 11.00 с оговорками, что время может измениться в зависимости от времени заседания парламента. Мы прибыли в минобороны точно в указанный час, однако начало церемонии стало передвигаться в область неопределённости.

Все министерства обороны во всех странах похожи друг на друга. Здесь можно увидеть, прежде всего, чиновников в строгих чёрных костюмах, переходящих из кабинета в кабинет, офицеров, деловито передвигающихся по лестницам вверх и вниз, и, конечно, симпатичных дам в туфельках на шпильках, которые с пулемётным стуком пробегают по коридорам, лестницам и кабинетам.

Церемония

В министерстве все ждали приезда нового министра. Явление произошло через полтора часа после назначенного времени.

Раскрасневшиеся, холодные с мороза, но явно довольные государственный секретарь Янис Сартс и новый министр обороны Раймонд Вейонис прибыли в министерство. Раймонда Вейониса проводили в теперь уже его кабинет министра, а приглашённые лица стали собираться в Белом зале.

Пришли сотрудники министерства, командование национальных вооружённых сил во главе с генерал-лейтенантом Раймондом Граубе. С другого конца коридорища бочком прошёл незаметный представитель славных американских вооружённых сил. Военные атташе не присутствовали. Прибыли «натовские зомби» – чиновники, работающие в натовских структурах, обладают совершенно необычным, без всяких эмоций, кроме радостных, выражением лиц.

Два министра вошли решительно и встали у двух флагов – министра обороны и Латвийской республики. Первым выступил госсекретарь Янис Сартс. Он сообщил, что буквально несколько минут назад Сейм утвердил новое правительство, и предоставил слово Артису Пабриксу.

Пабрикс отметил, что благодарен всем, с кем он работал в министерстве в течение этих трёх лет, – военнослужащим, земессаргам и всем другим. «Если кто спросит меня, что было самым трудным в этот момент, – так это расставание с коллективом, с которым было легко работать». Артис пожелал следующему министру чувствовать себя уверенно в новом коллективе.

– Флаг ко мне! – сказал Пабрикс.

Знаменосец шагнул и передал Артису штандарт министра обороны. Пабрикс принял флаг и передал его Раймонду Вейонису.

Вейонис принял флаг и скомандовал:

– Знаменосец ко мне!

И передал ему штандарт министра. В качестве знаменосцев выступали солдаты Штабного батальона.

В ответном слове Раймонд Вейонис тонко подметил, что ему будет здесь легко работать, так как за последние 10 лет в минобороны всё устроено и организовано достаточно хорошо. А поскольку ему предстоит здесь работать только 10 месяцев до новых выборов в Сейм, то опасности для системы нет, все функции будет выполнять команда профессионалов. Он также предполагает закончить начатые старым министром дела и побороться в парламенте за бюджет минобороны до полагающихся 2% от ВВП.

Затем новый министр наградил Артиса Пабрикса «Почётным знаком министра обороны» за активную работу по укреплению обороноспособности страны.
Янис Сартс вручил Пабриксу альбом с фотографиями, где бывший министр изображён на разных военных мероприятиях, а также передал флаг министра обороны и высказал наилучшие пожелания новому министру обороны.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе начал своё выступление так:

– Господа министры!

Граубе отметил большую роль, которую сыграл Пабрикс в поднятии роли Яунсардзе, а также в том, что он ввёл новую традицию – парады войск 4 мая в разных городах Латвии, и отметил другие патриотические дела бывшего министра.

Сразу зачитали приказ командира НВС о награждении Артиса Пабрикса «Почётной грамотой командира НВС».

Как и положено, слово взял капеллан вооружённых сил. Он отметил, что три года назад всё выглядело серо и мрачно, но сделано было много и теперь можно радостно смотреть в будущее.

В завершение были сделаны общие фотографии, затем новому министру представили некоторых сотрудников министерства и офицеров НВС.

Подведение итогов

В целом подводить итоги работы министерства обороны за три года ещё рано.

После трагедии в Золитуде правительство сменилось очень быстро, выбор новых министров во многом был случайным и не отвечает всем требованиям для выполнения задач.

Можно отметить главную заслугу Пабрикса – находясь на этом ответственном посту, он не мешал работать профессионалам, умел слушать людей, обеспечивал армейцам «политическую крышу» в Сейме и в натовских политических структурах. Армия обычно беззащитна перед политиканами, провокаторами и некомпетентными людьми, поэтому поддержка человека, который имеет влияние в верхах, очень важна.

С точки зрения военных историков, несомненной заслугой Пабрикса была организация экспедиции на затонувший в 1941 году в Финском заливе флагман латвийского военного флота тральщик «Вирсайтис».

Среди недостатков Пабрикса отметим то, что ему так и не удалось предотвратить разрушение вандалами памятника военной истории – оборонительного ДОТа №1 латвийской армии, построенного Сапёрным полком в 1928 году на Мангальсале, хотя письмо об этом было направлено министру.

Раймонд Вейонис в военном деле человек новый, никогда ранее оборонной тематикой не занимавшийся. Хотя большой политический опыт работы министром окружающей среды и членство в руководстве партии «Зелёных и крестьян» говорит о хорошем потенциале нового министра. Скорее всего, Вейонис не будет делать «революций» в минобороны и ввергать страну в пучину военной реформы (как, например, в Польше). Доработать до выборов, выполнить задачи по требованиям НАТО, показать способность партии «Зелёных и крестьян» управлять сложным министерством обороны – вот главные задачи нового министра.

Характерно, что в последние годы в руководство военным ведомством приходят люди, не имеющие специального военного образования и не служившие ни в какой армии.

Бойкот прессы

Ещё одна характерная особенность последних событий проявилась во время смены министров. На церемонии не присутствовал ни один представитель СМИ, кроме официальной военной прессы. Русскоязычные СМИ традиционно не интересуются военными делами в латвийском государстве, а латышские СМИ не стали уделять внимания Пабриксу, так как его не утвердили кандидатом в премьер-министры, и вообще отстранили от должности министра обороны. Раймонда Вейониса латышские СМИ тоже не собираются просто так пиарить из-за его принадлежности к партии «вентспилсского олигарха» Лембергса.

Так что портал melkon.lv был единственным независимым представителем СМИ на данном мероприятии. Мы специализируемся на публикациях информации о жизни и событиях латвийских вооружённых сил на русском языке уже более 15 лет и всегда стараемся давать объективную, профессиональную информацию, а выводы вы сделаете сами.

Из письма читателя сайту melkon.lv: «Спасибо, что вы не делаете выводы. Мы читатели умные, мы выводы сделаем сами!».

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 23, 2014 00:00