Парад на 95 лет Независимости

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2013 00:00

Парад на 95 лет Независимости

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18 ноября 2013 года в Риге на Набережной имени 11 ноября прошёл военный парад в честь государственного праздника — 95-й годовщины провозглашения независимой Латвийской республики.

В параде участвовали подразделения национальных Вооруженных Сил, министерства внутренних дел и формирования Яунсаргов. Всего в параде участвовало более 900 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских, пожарных и яунсаргов. Командовал парадом начальник Военной полиции полковник Талис Майорс. Принимал парад президент Латвии Андрис Берзиньш.

День 18 ноября выдался солнечным и, хотя с утра был небольшой мороз, к полудню подошло тепло и стоять в парадных шеренгах солдатам было не так холодно.

Президент вышел на набережную ровно к часу дня в сопровождении командира НВС генерал-лейтенанта Раёмонда Граубе и министра обороны Артиса Пабрикса.

Командующий парадом отдал рапорт и президент начал обход войск. Главнокомандующий обходил войска и здоровался с каждым подразделением, ему отвечало многоголосое солдатское «Es sveiks!» (Я приветствую! — лат.)
Закончив обход войск, Андрис Берзиньш поднялся на трибуну и произнёс речь:

«Профессия солдата представляет собой непрерывный процесс обучения, который требует не только больших финансовых и временных ресурсов, но и солдатского стремления и решимости осваивать новые знания и навыки, чтобы расти как личность и быть в состоянии работать с союзниками», — сказал в своем выступлении президент.

«Ярким доказательством важности такого сотрудничества, стало проведённое в начале ноября в странах Балтии и Польше учение НАТО и стран-партнеров «Стойкий Jazz 2013 ». Я лично имел возможность наблюдать за ходом подготовки этих учений в Адажи и проведения активной фазы в Польше. Я могу с уверенностью сказать, что наши солдаты вместе с другими союзными участниками показали высокий уровень профессиональной подготовки и каждый солдат имеет возможность показатьсамые необходимые качества — мужество и уверенность в себе».

Кроме того, президент подчеркнул, что каждый год, улучшается боевая подготовка профессиональных солдат и членов Земессардзе, в частности в этом году в Земессардзе была подготовлена и поставлена на боевое дежурство подразделение Боевой группы Евросоюза в количестве 100 человек.

После выступления президента звучит гимн Латвии. С левого берега Даугавы звучит артиллерийский салют, который производит батарея из четырёх 40-мм орудий Бофорс 17-го батальона противовоздушной обороны Земессардзе. Войска перестраиваются, быстрым шагом вперёд выдвигаются 12 линейных из штабного батальона.

Открывает парад Знамя латвийской армии. Каждый год Знамя армии сопровождают бойцы разных подразделений. В этом году честь выделить знамённую группу для сопровождения Знамени армии предоставлена Национальной академии обороны.

Честь пройти первыми на параде предоставлена союзникам. Проходят представители Балтийского колледжа обороны в Тарту, через который уже прошли почти все представители офицерского состава латвийской армии, затем эстонцы, представители немецкого бундесвера, британские военные, литовцы, датчане, шведская королевская гвардия в импозантных островерхих касках, военнослужащие США. Парад продолжает подразделение латвийской Академии обороны, 2-й пехотный батальон, Школа инструкторов сухопутных войск. Как всегда красиво и с хорошей выправкой проходит Штабной батальон. Пехоту сменяют представители военно-воздушных сил, затем традиционно с хорошей выправкой проходят моряки. Густо идёт Земессардзе — 44-й батальон, 31-й батальон, Студенческий батальон.

Солдат сменяют пограничники — подразделение Резекненского пограничного колледжа. Полицию представляет полицейский колледж. Хорошо прошли пожарники, подразделение пожарно-спасательной службы. Вообще в государственной политике Латвии всегда подчёркивается, что пограничники и полиция являются резервом вооружённых сил и в случае особых кризисных ситуаций эти подразделения перейдут в подчинение армии. Замыкающими на этот раз были яунсарги, три взвода молодых ребят, почти 100 человек. Надо сказать, что яунсарги сильно подтянулись за последнее время, подразделение демонстрирует слаженность и хорошую строевую подготовку. Последним проходит сводный военный оркестр.

В небе пролетают два вертолёта «Ми-17» SAR101 и SAR 103 с государственным флагом Латвии, одновременно красиво проносится пара бельгийских ястребков F-16 «Файтинг Фалкон». Надо сказать, бельгийцы появились вовремя, секунда в секунду, точно в назначенном месте, что говорит о высоком мастерстве лётчиков и хорошей организации полётов. Авиационную часть парада завершает пролёт четырёх пограничных вертолётов.

В 13.35 начинает парад военной техники. Первыми провозят два 100-мм чехословацких противотанковых артиллерийских орудия К-53, об истории создания которых писал журнал «BALTFORT». Затем везут четыре 120-мм шведских миномёта, 17-й батальон ПВО везёт свои зенитные 40-мм орудия Боффорс, станции радиолокационного обнаружения целей и две ракеты RBS-70.

На каждом параде теперь показывают мобильные спасательные комплекы SAR Береговой охраны морских сил. Как всегда завершают парад квадрациклы и снегоходы пограничников.

 
На Даугаве парад поддерживали корабли Флотилии Морских сил «Гайсма» , «Кристап» и пограничный корабль «Ранда». В Рижском пассажирском порту пришвартовались корабли «Лоде», «Виесите», «Вестурс» М-05, «Русиньш» М-08, на Даугаве стоял А-53 «Вирсайтис».

В целом парад произвёл хорошее впечатление. Личный состав армии хорошо подготовлен, добросовестно выполняет свои обязанности. Вооружённые силы обеспечены необходимым вооружением и имуществом. Радует, что за прошедший год НВС не произвели каких-либо гигантских затрат, а занимаются плановыми занятиями.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2013 00:00