Учение «Operation Hazel»

melkon
Автор melkon Октябрь 24, 2015 10:25

Учение «Operation Hazel»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Официальный пресс-релиз минобороны Латвии сообщал: «…На полигоне Адажи в период с 20 по 23 октября проходило упражнение «Operation Hazel», во время которого войска упражнялись в решении наступательных и оборонительных задач с поддержкой германских боевых машин пехоты БМП «Marder».

БМП Marder

БМП Marder

В учениях приняли участие более 280 военнослужащих 37-й механизированной бригады вооружённых сил Германии, 1-й пехотный батальон бригады Сухопутных войск латвийских НВС, батальон поддержки боя НВС, а также курсанты латвийской Национальной академии обороны.

Подразделения 37-й механизированной бригады вооруженных сил Германии с бронемашинами БМП “Marder” прибыли в Латвию из Саксонии в начале октября и пробудет здесь до середины ноября . Они будут принимать участие в военных учениях и совместных действиях, вместе с латвийскими и другими солдатами союзников.

Военнослужащие Германии в Адажи

Военнослужащие Германии в Адажи

Вооруженные силы Германии присутствуют в Латвии для реализации инициативы «Persistent Presence» в соответствии с решениями саммита НАТО в Уэльсе по обеспечению региональной безопасности НАТО и укрепления восточных рубежей альянса…».

Бой у Французского кургана

Осенний ветер носил жёлтые листья по военному городку в Адажи. Если на учения «Детонатор 2015» вчера мы приехали самые первые из представителей СМИ, то сегодня мы были самые последние, хотя прибыли точно в назначенное время — 13.30. Пресс-служба МО и полный автобус журналистов ждали только нас.

В казарменном городе Адажи кипела бурная жизнь — активно строилась вторая новая казарма, весь двор между другими казармами был заставлен контейнерами, стояли военные машины и передвигались военнослужащие разных армий.

Путь к месту учений был недолгий — приехали на Французский курган. Песчаное поле полигона было в лёгкой пасмурной дымке. Поле просматривалось километра на два, но главные события обычно происходят в 0,5 — 1,0 км от смотровой площадки.

Поле боя в Адажи

Поле боя в Адажи

На вершине кургана собрались только немецкие военнослужащие, из латвийских начальников был командующий Сухопутными силами полковник Либертс.

Обстановку на полигоне рассказал представитель латвийской пехотной бригады майор Р. Мелнис. Бой обещал быть между синими и красными, у обеих сторон будут БМП «Мардер». Участвуют немецкие и латвийские солдаты.

Майор Р.Мелнис рассказал о плане учений

Майор Р.Мелнис рассказал о плане учений

В 14.00 раздался гул моторов и из ближайшего леса слева от нас, как писали в книжках про войну: «выползли немецкие танки». Три БМП «Мардер» проползли вперёд и грамотно заняли позиции перед смотровой площадкой. Справа в сосновом лесочке затаилась латвийская пехота.

В 14.15 вдали над лесом взвилась ракета и БМП «синих» пошли в атаку. Смотрю в бинокль и машинально считаю беэмпэшки. Одна, две, три…силы почти равны.

Наступающие грамотно провели фронтальный и фланговый манёвр и за пригорком прошли вдоль линии обороны «красных». Тут справа в дело вступила латвийская пехота.

Надо отдать должное латыши действовали как надо — и главное быстро. Сильная стрельба, патронов не жалеют, но передвигаются быстро и короткими перебежками — всё как учили, сказывается российская и советская военная школа. У американцев нет такой быстроты и натиска в наступлении, у них другая подготовка.

Среди латвийской пехоты раздавались возгласы команд и указаний. И там слышался настоящий женский крик, прямо как будто мужика поймали в женской бане. В латвийском подразделении много женщин и они здорово бегают с винтовками по полю в полной экипировке. Это кадеты Национальной академии обороны и они участвуют в учениях.

Тем временем БМП выстрелили в небо ракеты с дымовой смесью и устроили настоящую дымовую завесу, которая полностью скрыла бронемашины.

Дымовая завеса

Дымовая завеса

Слева в атаку пошло немецкое подразделение, человек 15. Без всяких спецэффектов они пересекли поле боя и скрылись в сосновом лесу. БПМ развернулись и уехали тоже в свой лес. Бой закончился.

Затишье после боя

Теперь наступило время интервью. Я пошёл осматривать БМП «Мардер». Угловатые скамейки, никакого комфорта, но в эту железную коробку влезает до 10 человек. В башенке автоматическая пушка 20-мм и 7,62-мм пулемёт, всё крутится на 360 градусов. В корме один большой люк и три сверху, что позволяет быстро покинуть машину. В целом всё технически продумано.

БМП Marder вид сзади

БМП Marder вид сзади

Интервью все журналисты брали у заместителя командира 2-го механизированного батальона 37-й бригады полковника-лейтенанта Дескера. Так всё нормально, но я никак не могу привыкнуть, что современные офицеры ходят небритые, как «мачо», может сейчас время другое и в армии так и надо и это не главное в службе.

Полковник-лейтенант Дескер

Полковник-лейтенант Дескер

Заметки на полях

Появление немцев на полигоне Адажи не случайно. Мы привыкли, что все военные вопросы в Прибалтике решают американцы, а здесь вдруг объявлено, что в Литву прибыло подразделение британцев с техникой. А всем известно, что британцам никто приказать не может, они сами решают куда ехать и где брать плацдарм.

Курсанты военной академии на учениях в Адажи

Курсанты военной академии на учениях в Адажи

И тут ещё немцы со своей бронетехникой. Наверняка это попытка разыграть «немецкую карту» в балтийском вопросе. Переброска крупных подразделений в Балтию на помощь латвийско-литовско-эстонским войскам связана с многими вопросами о боеспособности польской и германской армии. Длительное отсутствие сильного противника на Балтийском ТВД превратило армии других стран в демократические сообщества и есть большие сомнения, что они могут выполнить задачи помощи. Ни немцы, ни поляки ещё не посылали свои войска на учения в Балтию.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 24, 2015 10:25