Средства поражения

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 10:59

Средства поражения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В полевом лагере разведчиков была устроена небольшая выставка вооружения и снаряжения литовских и датских войск. Чем вооружён солдат, когда идёт в разведку?

У многих солдат пистолеты, даже почти у всех. В руках у разведчиков германская штурмовая винтовка G36 калибра 5,56 мм. На винтовку может быть надет гранатомёт, оптический прицел, фонарь и другое оборудование.

Всегда на вооружении ручные пулемёты — во-первых это германский G3 калибра 7,62 мм, прямой «внучок» немецкого MG-43 времён Второй мировой войны.

Автор попросил датского солдата продемонстрировать замену ствола на поле боя, что он и выполнил. Норматив смены ствола 6-10 секунд, так оно и есть. Ещё есть шведский ручной пулемёт KSP-58, хорошая машина, состоит на вооружении более 80 стран мира. Оба пулемёта характеризуются определённым количеством задержек при стрельбе, что было видно во время атаки, пулемётчики постоянно устраняли задержки.

Сейчас все солдаты в странах Балтии ходят с гранатомётами «Карл Густав». Аппарат популярен, используется широко. Правда для заряжания с казённой части надо откидывать раструб, вставлять выстрел, что в бою не всегда удобно. И вообще боевой расчёт «Густава» два человека. Пусковая труба стальная и с нарезами, делает гранатомёт достаточно тяжёлым. Перенос двух выстрелов в укупорке тоже добавляет тяжесть солдату.

Командующий латвийскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Граубе сообщил, что Латвия закупила у Норвегии 800 таких гранатомётов, так что эта тяжёлая железка ещё долго будет висеть за спиной литовского, латвийского и эстонского солдата.

Отдельно представлено снайперское оружие. Винтовки калибра 7,62 мм и модного последнее время калибра 8,6 мм под снайперский патрон .338 Lapua Magnum. К винтовке обычно прилагается колоритный датский или литовский снайпер, весь в маскировочном камуфляже и с каким-то особым острым взглядом. А ведь снайпер это прежде всего характер…

Конечно современный солдат вооружён всевозможными приборами ночного видения (у литовцев каждый солдат имеет такой прибор на шлеме), маленькими компьютерами и другими хитростями. Однако принцип разведки остаётся прежний — винтовка, штык-нож и вперёд…

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 10:59