Американская кавалерия в Адажи: Открытие

melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2014 20:46

Американская кавалерия в Адажи: Открытие

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Показ бронетехники

Всё утро шёл дождь, день был удивительно серый, солнца не было. Однако ожидание предстоящей встречи в Адажи с американскими танками бодрило и вызывало чувство встречи с чем-то необычным. К обеду большой дождь закончился, но пасмурность сохранялась. В 14.30 мы уже были на КПП военной базы в Адажи. Представителей СМИ приехало необычно много — и латвийские, и русскоязычные, и зарубежные.

Представитель пресс-службы минобороны Латвии Дайна Озолиня быстро отметила всех журналистов в списке заявки и кавалькада машин потянулась вдоль военного городка к технопарку.

Надо сказать, что за последние годы латвийские военные привели в порядок знаменитый адажский технический парк, построенный ещё в советское время, и чувствовалось, что боксы для техники пустыми не простаивают.. По дороге встречались все признаки активной жизни военного логистического центра — автомобильные платформы с техникой, фуры из Германии с какими-то военными грузами и грузовики с литовскими номерами.

У технопарка

Через минуту гости приехали на площадку перед технопарком, выгрузились и увидели построенные подразделения, солдат и бронетехнику.

Около дороги построились до взвода американцев из 1-й кавалерийской дивизии, три взвода латвийских солдат из Пехотной бригады сухопутных сил и взвод норвежцев. Сзади взводов художественно расставили бронетехнику — по краям по одному танку «Абрамс», затем слева и справа по две бронемашины «Бредли», по одному Хаммеру с гранатомётами и на правом фланге две норвежские бронемашины CV-90.

Ровно в 15.00 к собравшимся вышли командир латвийской Пехотной бригады полковник Либертс, командир американского контингента полковник Джон Ди Джамбатиста.

Руководитель занятий с латвийской стороны подполковник А. Лудборжс скомандовал войскам «смирно» и доложил о готовности подразделений к действиям. Все команды и доклады произносились на английском языке.

Затем с коротким словом выступил полковник Либертс, он приветствовал союзнические войска и затем сказал: — Добро пожаловать в мою страну Латвию!

Вторым выступил американский полковник. Свою речь он заготовил заранее и прочитал её полностью. Было понятно, что в Латвию прибыло подразделение бригады «IRONHORSE». Надо сказать, что всё это время за лесом был слышен шум перевозимой техники, вдали мелькали автомобильные платформы, а ещё дальше были слышны выстрелы явно из пушек.

В Адажи расквартировано 150 американских солдат, учения продлятся до декабря. Важная цель тренировок — научиться действовать вместе, а также против бронированной техники врага. Американцы в Адажи присоединятся к норвежскому контингенту, который здесь находится с сентября.

Находившиеся в Адажи перед этим 150 американских воздушных десантников убыли к месту постоянной дислокации в Италию.

«Если сейчас ключевой элемент тренировки — это танк и бронемашина, то десантники были с вертолетами. Мы отработали целый ряд приемов, как солдаты десантировались на поле боя с вертолета. Впервые на территории Латвии мы могли использовать боевые вертолеты «Апач» — это идеальное орудие против бронетехники, и теперь я с уверенностью могу заявить, что латвийская армия может бороться с бронетехникой», — рассказал командир Пехотной бригады полковник Мартиньш Либертс.

Левой, левой…

После речей прозвучали команды перестроиться и подразделения вышли на дорогу. Интересно было наблюдать как ходят строевым шагом американские солдаты. Взвод шёл по дороге, слева шёл сержант и считал: Левой, левой! Раз, два, три, четыре!

В этом и есть главное отличие американского строевого шага от советского. В советском считают: Раз, два, три, левой! А у них четыре…

Можно вспомнить ещё известный мультфильм «Масленица», так там вообще было: Раз, два, Раз, два!…

Пока американцы красиво вышагивали, вся техника снялась и уехала обратно в технопарк.

Танковая атака

Гостей привели на опушку леса у дороги, американский капитан-танкист рассказал о больших и важных задачах, которые решает его подразделение в Латвии. После этого следует произнести классическую фразу из военных рассказов: Из леса выехали танки!

Две бронемашины «Бредли» и танк «Абрамс» по середине, выехали из леса и быстро надвигались на гостей и журналистов, стоящих на дороге. Как действовать в такой ситуации? Рука сама ищет противотанковую гранату, или связку гранат, но их нет. Поздно, танк вас раздавит! Хотя бы ручной гранатомёт РПГ-7, устройство которого изучали ещё на занятиях военной кафедры в институте,  конечно решил бы проблему.

Вот вам и первый урок присутствия танков в Латвии — бронетехника позволит «обкатать» латвийских солдат, снизить у них «танкобоязнь» и научит применять противотанковую тактику в бою.

Информация на сайте «melkon.lv»

Чем хорош сайт melkon.lv, так это тем, что на нём можно сразу посмотреть, что говорила в ноябре 2006 года на открытии саммита НАТО в Риге президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Отрывок из статьи про саммит: «… Открыла пресс-центр президент Латвии Вайра Вике Фрейберга. Она вручила первые три аккредитации и осмотрела помещения и аппаратные, приготовленные для работы журналистов. Во время небольшой пресс-конференции президент ответила на вопросы журналистов. На первый вопрос о целях и задачах саммита президент ответила, что главное — это чтобы советские и немецкие танки никогда больше не ездили по улицам Риги, чем подчеркнула большое «противотанковое» значение саммита. »

Получается, немцам и русским ездить на танках в Латвию нельзя, а американцам, да ещё и норвежцам можно! Вот и верь после этого президентам!

Танки вблизи

Из американской бронетехники выскочили девять человек с оружием, что-то громко рассказали, а затем журналистам было разрешено всё осматривать, щупать и фотографировать.

Полковник Джон Ди Джамбатиста подробно отвечал на вопросы прессы. Сегодня его подразделения находятся в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Автор поинтересовался у настоящего американского сержанта, как подаются команды при движении солдат в строю. Не смотря на слабое знание специальных военных терминов мы с сержантом отлично поняли о чём шла речь — военные люди всегда поймут друг друга.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2014 20:46