Церемония открытия учений «Saber Strike 2015″

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2015 23:41

Церемония открытия учений «Saber Strike 2015″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 8-го по 19-е июня в Балтийских странах и Польше будут проходить военные учения «Saber Strike», в которых примут участие более 6000 военнослужащих из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Великобритании и США.

Из официального пресс-релиза:

«Saber Strike» — это ежегодные учения под руководством США, которые проводятся с 2010 года. Они включены в серию учений «Allied Shield», под руководством НАТО. В этом году учения принимает Литва. Задача учений — улучшение сотрудничества и способности стран союзников реагировать на современные вызовы, в том числе кризисные ситуации. Они будут способствовать региональной стабильности, безопасности и взаимодоверию, а также укреплению боеспособности партнёров, одновременно улучшая их взаимосовместимость.

В рамках учений «Saber Strike» в Балтийских странах и Польше пройдут тактические упражнения ротного уровня, кроме того в рамках подготовки штабов и подразделений к участию в Силах реагирования НАТО в Литве пройдёт упражнение командного пункта бригадного уровня, которое проводит Датская дивизия.

Упражнение командного пункта пройдёт в Литве, а полевое тактическое упражнение — на полигонах в Литве, Латвии и Польше.

Воздушные силы США будут оказывать пехотным подразделениям воздушную поддержку. На Адажском полигоне и прилегающих территориях будет проходить полевое тактическое упражнение, в котором примут участие более 1000 военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Великобритании и Финляндии.

В Латвии в ходе полевого тактического упражнения будут осуществляться сертификация Балтийского батальона на национальном уровне для участия в Силах реагирования НАТО.

Упражнение командного пункта учений «Saber Strike» будет интегрировано с учениями Датский дивизии «Saber Knight», которые пройдут в Литве с 1 по 12 июня.

Церемония открытия в Адажи

Военная база латвийских вооружённых сил утром 8 июня в Адажи встречала нас чистым, сосновым воздухом начала лета. Санаторно-курортные условия в Адажи несомненно способствуют более успешному обучению и воспитанию личного состава вооружённых сил различных стран.

Однако военный лагерь Адажи всегда живёт своей особой уставной жизнью. Опять наблюдаем, что на КПП личный состав караула несёт службу с автоматическим оружием. Это говорит о том, что готовность дежурных сил на базе повышенная и караул теперь отрабатывает действия на случай например нападения террористов или каких-нибудь «зелёных человечков- отпускников».

Подразделения частей, участвующих в учениях уже построились на плацу. Всего десять подразделений представляют силы учений. Здесь два взвода американцев (мы уже научились отличать пехоту США от десантников), финские мотострелки, норвежцы, эстонский скаутский батальон, литовцы. Британскую армию представляют знаменитые стрелки-гурки из Непала. Латвийские солдаты уже полностью экипированы, в касках, с оружием — они прямо с построения пойдут на на занятия на учебный полигон.

Для встречи справа!

Ожидалось, что на открытие учений прибудет министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. Однако уже несколько дней назад было ясно, что график работы вновь избранного президента Латвии Раймонда Вейониса сильно изменился и он вряд ли посетит церемонию.

Ровно в 10.00 на торжественное построение прибыл командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе. Оркестра не было и мелодия «Встречный марш» транслировалась в записи. Все такие церемонии отличаются отработанным порядком и краткостью проведения. С приветственным словом выступил генерал-лейтенант Граубе. Как всегда по-английски генерал приветствовал солдат разных стран и пожелал им успешных учений.

В 10.03 на флагштоках подняли флаги шести стран-участниц, количество флагов не принципиально.

В 10.05 точно над плацем, на низкой высоте прошли два американских штурмовика А-10 (мы всегда будем в том месте и в то время, когда нам надо!).

Интервью с командующим

На этом официальная часть церемонии открытия закончилась, солдаты разошлись, а генерал Граубе давал интервью сразу всем журналистам. Вопросы посыпались как из рога.

  • Кто будет следующим министром обороны? Что значит ваше утверждение, что министр обороны может и не иметь военного опыта? Какой сценарий предстоящих учений? Являются ли эти учения раздражителем для России? Много других вопросов, например — Прилетят ли бомбардировщики В-52 и будут ли они нести атомные бомбы?

    Граубе отвечал в общих чертах и пообещал ещё встретиться на Дне Прессы.

    В завершении встречи удалось полазить по финскому бронетранспортёру SISU, оборудованному двумя гладкоствольными гранатомётами калибра 120-мм. Вообще эта система вооружения, разработанная финской компанией Patria, установлена на бронетранспортеры LAV II и балтийской публике представлена впервые.

    Следующая встреча с участниками учений произойдёт на Дне Прессы 11 июня в Адажи.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2015 23:41