2-ой Кавалерийский в Адажи: Церемония

melkon
Автор melkon Январь 20, 2015 10:42

2-ой Кавалерийский в Адажи: Церемония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Утро 19 января в Адажи на военной базе латвийских национальных вооружённых сил выдалось туманным и морозным. Военный городок Адажи наполнялся звуками моторов и зычными командами американских сержантов. На построение прибыли подразделения латвийских 1-го и 2-го пехотных батальонов и нового образования — батальона обеспечения боя. Латыши пришли строгие и торжественные с боевыми знамёнами своих батальонов.

 170 военнослужащих 2-го кавалерийского полка в Латвии будут находиться до конца марта, когда их заменит подразделение 3 пехотной бригады Армии США. Характерно, что американцы присылают в Латвию всё новые и новые подразделения.ю стараясь прогнать через Балтийский ТВД (театр военных действий) как можно больше военнослужащих из разных соединений.

Торжественная церемония встречи личного состава американского полка началась в 9.50 с прибытия министра обороны Раймонда Вейониса, генерала Граубе, командира пехотной бригады полковника Либертса. Командовал на церемонии начальник штаба пехотной бригады подполковник Озолиньш.

Первым слово предоставили министру Вейонису. Раймонд поприветствовал прибывших солдат, заверил, что здесь их встретят друзья и товарищи. Латвия член НАТО и солдаты будут тренироваться все вместе. США стратегический партнёр Латвии. Министр напомнил, что мы были вместе в Афганистане и будем дальше сотрудничать.

Следующим слово взял командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес. Он сообщил, что США и Латвия планируют провести совместные военные учения в 2015 и 2016 годах.

«Сегодня Альянс сильнее, чем когда-либо раньше, и американские военнослужащие прибыли сюда как солдаты НАТО, чтобы продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников. После аннексии Крыма Россией в прошлом году солдаты альянса сотрудничали более тесно, чем раньше. И подтверждением готовности наших солдат укреплять это сотрудничество является присутствие в Латвии с прошлого года, а сейчас мы его развиваем и укрепляем, планируя совместные военные учения в 2015 году», — сказал на церемонии Ходжес.

Генерал Граубе, как обычно, обратил внимание на дружбу военнослужащих «чтобы солдат дружил с солдатом».

В 10.00 официальная часть закончилась, солдаты прошагали в казармы, а командиры дали интервью для СМИ.

А мы отправились осматривать восемь бронетранспортёров «Страйкер», выстроенных на плацу.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 20, 2015 10:42