Курсы по вождению бронетехники

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2016 00:15

Курсы по вождению бронетехники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 15-го февраля начнётся первый курс вождения и обслуживания разведывательной гусеничной бронетехники, на котором навыки будут осваивать десять будущих водителей бронетранспортёров.

Из официального пресс-релиза НВС

Курс, который организует Механическая часть Пехотной бригады сухопутных сил продлится пять недель, в течение которых водители бронетранспортёров должны будут освоить правила безопасности дорожного движения, конструкцию и правила эксплуатации бронетранспортёров, а также процедуры в чрезвычайных ситуациях. В программу обучения включено также освоение навыков вождения, в том числе по пересечённой местности, а также вождение и корректировка, используя световые сигналы и сигналы рукой.

На курсе будущие водители бронетранспортёров будут сдавать несколько зачётов, а в завершение курса должны будут сдать экзамен Государственного агентства технического надзора на получение квалификации водителя категории «H».

В Механической части разработаны три программы обучения: курс вождения и обслуживания, курс командира экипажа и курс наводчика.

Программы обучения разработаны на основе знаний, навыков и опыта, который инструкторы-преподаватели курса приобрели в Великобритании, участвуя в различных курсах обучения. До этого инструкторы служили в 1-ом пехотном батальоне и приобрели также международный опыт.

Обучение в Великобритании военнослужащие Латвийских вооружённых сил начали в августе 2014-го года. На подготовительном этапе он интенсивно осваивали английский язык, затем окончили несколько курсов военного обучения — курсы вождения и обслуживания техники, курсы связи, курсы по стрельбе и тактике. Обучение в Великобритании завершилось в июне 2015-го года.

Для обучения военнослужащих на Адажском полигоне будет создана новая полоса препятствий для бронетехники, также планируется приобрести различные симуляторы стрельбы и тактики, с целью улучшения индивидуальных показателей и показателей подразделений, а также чтобы сэкономить ресурсы на обучение.

В сентябре 2014-го года был заключён межправительственный договор между Великобританией и Латвийской Республикой о покупке 123 единиц бронетехники, находящейся в пользовании Британских вооружённых сил. Пять моделей разведывательной гусеничной бронетехники, предназначенной для создания механизированного подразделения, вооружённые силы получат в период с 2016-го по 2020-й год. Первые четыре бронемашины Латвия получила в сентябре 2015-го года, чтобы использовать их в процессе обучения военнослужащих.

В закупку входят пять моделей бронетехники: командные бронемашины «Султан», которые оборудованы боевой командной системой и пулемётом калибра 7,62 мм для локальной защиты, бронемашины «Scimitar», которые вооружены пушками калибра 30 мм для поражения бронетехники противника, в том числе лёгких танков, на расстоянии до 1500 м, бронетранспортёры «Spartan», оборудованные пулемётами 7,62 мм для локальной защиты, бронемашины медицинской помощи «Samaritan», оборудованные комплектом первой медицинской помощи и предназначенные для перевозки четырёх лежачих раненых с поля боя до пункта сбора раненых, а также эвакуационная техника, оборудованная лебёдкой и комплектами инструментов для выполнения ремонтов первого уровня, а также пулемётом 7,62 мм для локальной защиты.

Договорная стоимость покупки составляет 39,4 млн британских фунтов.

Гусеничная техника пригодна для латвийских условий и обладает высокой мобильностью. Она может перемещаться по всем латвийским дорогам общего пользования, мостам, и вне сети дорог.

Работа над проектом механизации Пехотной бригады Сухопутных сил была начата в конце 2012-го года.

Уже сообщалось, что 8-го февраля среди школьников 7-12 классов завершился конкурс на лучшее название для пяти моделей разведывательной бронетехники, который Национальные вооружённые силы проводили в рамках проекта механизации Пехотной бригады сухопутных сил.

Пасмурный день в Адажи

Солнца не было, день был пасмурный, очень хотелось сказать «Всё, перезимовали!», но зима ещё была во власти и могла в любой момент показать свой нрав.

Гарнизон военной базы Адажи жил своей обычной жизнью. Военнослужащие перемещались от столовой к казармам, что радовало, иногда туда-сюда пробегали деловитые американцы, чувствовавшие себя как дома.

Часовые на КПП были экипированы по полной программе в том числе и магазинами с патронами и каской — бдительность суточного наряда, как всегда, была на высоте.

Из обновлений гарнизонного пейзажа следует отметить появление второй казармы рядом с первой, вновь построенной, а всего здесь будет построено четыре дополнительных казармы, вместительностью человек по 250. Вот вам и будет где разместить американский батальон!

Напутствовать первую группу водителей-трактористов прибыл сам генерал-майор Юрис Зейбартс начальник Объединённого штаба. Он выступил с краткой речью, где подчеркнул, что такая учёба происходит в латвийской армии впервые. Затем Зейбартс лично пожал руку каждому трактористу.

Затем сразу личный состав распустили, а журналисты перешли к интервью и фотографированию техники. Вообще танкетки выглядели очень миниатюрно, но вероятно вполне могли быстро бегать по полю боя. То, что сразу не понравилось, так это обилие острых металлических углов снаружи и внутри машины, да и алюминиевая броня выглядела слабоватой без всякой там активной защиты. «Любой снаряд пробьёт насквозь!» — подумалось автору, но это было явно субъективное мнение.

Программа обучения в пять недель закончится в начале апреля и тогда возможно, нам покажут танкетки в действии на поле боя.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2016 00:15