Парад на набережной 2014: Техника

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 23:34

Парад на набережной 2014: Техника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во второй части парада прошла демонстрация вооружений, техники и транспортных средств вооружённых сил Латвии, США и Норвегии, а также демонстрация вооружений, техники и транспортных средств НАТО и Государственной пограничной охраны.

На параде можно было видеть 100-мм пушки K-53 и миномёты M41D, 34-го артиллерийского батальона Земессардзе, зенитные пушки L-70 и системы управления огнём CIG-790, 17-го противовоздушного батальона Земессардзе, а также ракетные системы ближней противовоздушной обороны RBS-70 и радары первичного наблюдения PS-70 Дивизиона противовоздушной обороны.

В воздушном параде приняли участие три вертолёта Ми-17 Авиационной базы воздушных сил, а также вертолёты Agusta Bell 206B и Agusta 109E Power Государственной пограничной службы, а также патрульные самолёты НАТО – два истребителя Eurofighter Typhoon Германских военно-воздушных сил и два истребителя CF-188 Канадских Королевских воздушных сил.

Флотилия морских сил на параде продемонстрировали мобильные поисково-спасательные модули, а также оборудование для ликвидации последствий нефтяного загрязнения.

Пехотная бригада сухопутных сил в параде участвовала с бронированными внедорожниками Mercedes Benz 240, которые вооружены пулемётами Minimi, и HMMWV, которые вооружены автоматическими опорными гранатомётами GMG и управляемыми противотанковыми ракетными системами Spike, а также с гусеничными вездеходами Bandvagn 206, которые вооружены тяжёлыми пулемётами Browning и 120-мм миномётами.

В свою очередь Государственная пограничная охрана продемонстрировала квадроциклы Arctic Cat и внедорожники Mitsubishi Pajero со снежными мотоциклами и моторными лодками.

Колонну техники замыкала техника союзников – норвежские пехотные боевые машины CV90, боевые машины США Bradley M2A2 и боевые танки M1 Abrams.

В Даугаве напротив места прохождения парада находились корабли класса Kristap — KA-06 «Gaisma» и KA-01 «Klints» из состава Эскадры патрульных кораблей Флотилии морских сил, а также катер Государственной пограничной службы RK-15, а ниже Вантового моста на якоре будут стоять пять кораблей Флотилии морских сил – корабли штаба и снабжения A-53 «Virsaitis» и A-90 «Varonis», минный тральщик M-05«Viesturs», два патрульных корабля класса Skrunda — P-05 «Skrunda» и P-07 «Viesīte», а также корабль пограничной службы RK-12 «Valpas», минный тральщик M-53 «Skalvis» Литовских морских сил и минный тральщик M-315 «Ugandi» Эстонских морских сил.

Салют нации из 21 залпа в честь годовщины провозглашения независимости Латвии произведён с AB дамбы 17-м противовоздушным батальоном Земессардзе. Порядок и безопасность во время проведения парада обеспечивали Военная полиция и Подразделение специального назначения.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 23:34