Танковые стрельбы в Адажи

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 20:57

Танковые стрельбы в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Утром в 8.30 на военной базе в Адажи звучит сигнал горниста. Труба зовёт солдат на службу. А служба в тот день 5 ноября заключалась в обеспечении стрельб из штатного вооружения американских танков Abrams.

Адажский полигон не слышал выстрелов танковых пушек почти 20 лет, с тех пор когда в 1994 году отсюда ушли последние советские войска. Теперь в сосновом лесу и на песчаных полях снова гремят танковые моторы.

На этот раз танки приехали из-за океана, из далёкого штата Техас, где все вопросы обороны большой страны уже решены, защищать больше нечего и надо ехать за тридевять земель защищать маленькие страны на берегу янтарного моря.

Зрители для наблюдения за стрельбами приехали в 9.00 утра и сразу проследовали на Французский курган. Здесь были министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, командующий вооружёнными силами латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе, командир сил обороны Эстонии генерал- майор Рихо Террас, командующий вооружёнными силами Литвы генерал-майор Ионас Жукас, посол США госпожа Шарон Хадсон-Дин, латвийские и балтийские офицеры и генералы, специалисты министерства обороны.

Американские танковые войска были представлены танковым взводом из четырёх танков 2-го батальона 8-го танкового (кавалерийского) полка, 1-й бригадной тактической группы.

Первое упражнение заключалось в стрельбе из танковых пулемётов. На каждом танке по два пулемёта — крупнокалиберный 12,7-мм М2 Браунинг на командирской башенке и 7,62-мм М240 на башенке заряжающего. Пулемёты дружно ударили по целям на полигоне, примерно в 500 метрах от огневой позиции.

Затем каждый танк по одному разу выстрелил из 120-мм гладкоствольных пушек М256. Закончилось упражнение залпом из всех трёх танков.

Американские командиры вручили министру Вейонису, трём командирам и послу США по танковому сувениру — поддон от универсального подкалиберного танкового выстрела.

После стрельб высокие гости с удовольствием давали интервью различным СМИ, три командующих вооружёнными силами обменивались мнениями о возможности применения танков в своих народных войсках.

Пока проходила встреча с прессой три танка быстро исчезли в сосновых перелесках, а один ещё оставался на площадке Французского кургана.

Репортаж и фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 20:57