Проверка готовности

melkon
Автор melkon Март 30, 2012 00:00

Проверка готовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Отправка каждого нового контингента латвийских вооружённых сил в Афганистан сопровождается определённым процессом подготовки солдат к службе в составе миротворческих сил. Подготовка проходит на военной базе в Адажи, где отрабатываются задачи действия военнослужащих как индивидуально, так и в составе подразделения.
По завершению периода подготовки проводятся специальные учения, на которых проверяется уровень осуществления операций, готовность к решению задач, умение сотрудничать с силами безопасности Республики Афганистан, медицинская эвакуация, условия обеспечения снабжения и связи. Учения проводятся обычно в марте.
29 марта премьер-министр Валдис Домбровскис посетил военную базу Адажи, где познакомился с подготовкой контингента латвийских военный на учениях «Меймене 2012», в которых участвовало около 300 военнослужащих. На учениях также присутствовали командир НВС генерал-майор Раймонд Граубе, министр обороны Артис Пабрикс. Солдаты продемонстрировали хорошую полевую выучку, умение применять оружие в различных ситуациях и умение действовать во взаимодействии с другими силами каолиции.
В настоящее время в афганской провинции Фарьяб выполняют свои служебные обязанности 180 латвийских солдат. Они действуют во взаимодействии с норвежским контингентом и расположены на базе Меймене.
Учения по проверке готовности к отправке в Афганистан проводятся каждый год.
Следует заметить, что в прошлые годы латвийские премьер-министры никогда не посещали учения такого уровня, очевидно следует ожидать некоторых изменений в оборонной политики Латвии.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Март 30, 2012 00:00