Парад в День Лачплесиса 2014

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2014 17:37

Парад в День Лачплесиса 2014

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День Лачплесиса — главный праздник всех военных в Латвии. В этот день отмечается победа Латвийской армии над войсками Бермонта в 1919 году. Праздник символизирует день обретения свободы и Независимости Латвии в борьбе с врагом.

В этот день по традиции в Риге на площади около памятника Свободы прошёл военный парад, в котором принимали участие подразделения Национальных вооружённых сил, Земессардзе и учреждений Министерства внутренних дел – Государственной пограничной службы, Государственной полиции и Службы пожаротушения и спасения.

В составе парадных подразделений — Штабной батальон, Латвийская Национальная академия обороны, Пехотная бригада сухопутных сил, Флотилия морских сил, Авиационная база воздушных сил, подразделения Земессардзе, пограничники, полицейские, служба спасения и пожаротушения и также оркестр вооружённых сил. Всего участвовало более 350 военнослужащих.

Командовал парадом командир Управлением обучения полковник Эгилс Лещинскис, а принимал парад верховный главнокомандующий государственными вооружёнными силами президент Андрис Берзиньш.

У памятника Свободы

Первые подразделения у памятника Свободы стали выстраиваться с 12.30. Около памятника туда-сюда размеренно ходили двое часовых с винтовками «на плечо». Народ уже собирался, воспитательницы приводили группы детей. Рядом с автором стояли туристы из Бельгии и других стран. Подъезжали лимузины высоких гостей и руководителей государства.

В 12.34 часовые встали на свои места, а войска начали выдвижение к площади.

В 12.40 под барабан прошагал военный оркестр.

Вообще в этом году как-то не соблюдался точно регламент мероприятия и допускалось отклонения в несколько минут

В 13.02 появились Президент Берзиньш, Командующий генерал-лейтенант Граубе, министр обороны Вейонис и адьютант Президента. Происходит смена караула у памятника Свободы.

Командующий парадом полковник Лещинский докладывает Президенты, что войска построены и к параду готовы.

В 13.07 президент начинает обход войск. Берзиньш здоровается с военнослужащими и в ответ они дружно отвечают: Es sveiks! (Я приветствую – лат.)

В 13.12 обход войск закончен и Президент возлагает цветы к памятнику Свободы. Затем Берзиньш произносит речь.

«…Мы отмечаем День Лачплесиса и вспоминаем героев, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость Латвии. Это высокая цена, которую заплатил латышский народ за свою государственность. Уже 10 лет мы в НАТО и это гарантия нашей безопасности. Мы все хотим видеть Латвию крепкой и процветающей…», — сказал Президент в своём выступлении.

В 13.17 звучит Гимн Латвии.

В 13.19 раздаются команды: Парад, ровняйсь, смирно! К торжественному маршу, на одного линейного дистанции, первая группа прямо, остальные на-пра-во! Шагом марш!

В 13.20 грянул оркестр и подразделения зашагали.

Первым проносят Знамя Латвийской армии, вторыми идут пехотинцы из Адажи, потом Штабной батальон, Военная академия, моряки, лётчики, земессарги, пограничники, полицейский взвод, спасательная служба. Шествие замыкает военный оркестр.

В 13.25 полковник Лещинский вкладывает саблю в ножны, по традиции это означает, что парад окончен.

Особенностями нынешнего парада следует отметить достаточно хорошую организацию и действия всех служб, правильное размещение и перемещение прессы. Земессарги в этом году получили новую форму единого образца с общевойсковым обмундированием. Ушли в прошлое погончики с номером батальона Земессардзе и сказать какой батальон участвовал в параде трудно. Хорошо прошёл Штабной батальон, как всегда блеснул выправкой и строевым шагом. Дружно шагал взвод женщин-полицейских из Колледжа полиции.

Одобрительно народ встретил взвод пожарной и спасательной службы, именно эти люди отличились при трагедии в Золитуде, первыми прибыли для оказания помощи и потеряли несколько своих товарищей.

В целом ещё один День Лачплесиса в истории Латвии прошёл, и страна приблизилась ещё ближе к знаменательной дате — 100-летию Латвийской Республики.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2014 17:37