Елгава 4 мая: Парад техники

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 18:56

Елгава 4 мая: Парад техники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Парад техники открывал вертолёт Ми-17, который с большим государственным флагом Латвии прошёл вдоль всей улицы Лиелас перед движением машин. Всего должно было пройти более 50 единиц боевой техники, в том числе и армии США.

вертолёт Ми-17

вертолёт Ми-17

В 11.00 техника пришла в движение (ещё раз отметил хорошую и чёткую организацию парада со стороны 1-го округа Земессардзе)

Первыми проехали джипы разведчиков Земессардзе с пулемётами KSP (7,62 мм), затем машины со шведскими безоткатными 90-мм орудиями PVP3 на мехтяге (6 выст/мин, дальность до 4000 м). Проехали шведские же сочленённые бронетранспортёры, два из которых были с миномётами. Как всегда порадовала шведская зенитка — 40-мм орудие Боффорс.

Впервые на параде показали инженерную машину с мощным краном.

SCANIA автокран

SCANIA автокран

Попарно проехало шесть самодвижущихся тележек «Хаммер», предназначенных для перевозки коробки передая — трансмиссии. Больше ни для чего они не годятся. Ещё два Хаммера были американские, из которых весело махали руками легкомысленные американцы, не понимающие всей торжественности момента.

Грузовик системы спасения SAR морских сил вёз жёстко-надувную лодку, предназначенную для спасательных операций на побережье.

Грузовик системы спасения SAR

Грузовик системы спасения SAR

Пограничники, как всегда, показали свои джипы, снегоходы и квадрациклы.

Елгавские полицейские подошли к параду очень серьёзно и показали патрульные мотоциклы, патрульные машины, машину для перевозки задержанных и гордость латвийской полиции — водомёт, который пока ещё не где не применялся, так как народ в Латвии спокойный и ни где ещё не буянил.

Авторатспорт полиции

Авторатспорт полиции

Завершили показ техники елгавские пожарные машины, которые понятно без дела не сидят.

Закончился парад техники в 11.10. На всё про всё ушло 10 минут.

Замечу в начале парада зрителей было не много и бросалось в глаза, что это дети и пенсионеры — общая картина для латвийских городов, где большинство молодёжи и трудоспособного населения уехало за границу на заработки. Потом народ подтянулся и количество зрителей оценивалось в три тысячи человек всех возрастов.

Елгавчане оценили боевую мощь Латвийских вооруженных сил

Елгавчане оценили боевую мощь Латвийских вооруженных сил

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 18:56