Президент в Адажи

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2005 00:00

Президент в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Осенние встречи президента Латвии с личным составом военного гарнизона в Адажи давно стали традиционными. Впереди ноябрьские праздники (18 ноября день провозглашения Латвийской республики и 11 ноября — день Лачплесиса) и военные подводят итоги летнего периода обучения. По конституции Латвии президент страны является главнокомандующим вооруженными силами и постоянное внимание к проблемам армии прямая обязанность президента.

Необычно теплая осень этого года долго держала деревья зелеными, а скромное осеннее солнце покрывало верхушки адажских сосен золотистым отливом. 20 октября президент Латвии посетила военную базу Национальных вооруженных сил в Адажи.

Военный городок в Адажи приятно удивляет чистотой и порядком. Еще больше удивляет тишина, стоящая в этом уютном лесном уголке. Звук сирен машин сопровождения президента слышен далеко за сосновым бором и вот лимузин и колонна машин подъехали к офицерскому клубу.

Президента Латвии Вайру Вике Фрейбергу встретили министр обороны Латвии Ейнар Репше, командующий национальными вооруженными силами вице-адмирал Гайдис Андрей Зейбот и старшие офицеры базы. В гостинной офицерского клуба для высоких гостей был приготовлен кофе, здесь и состоялся первый разговор президента с командирами и министром обороны. После фотографирования прессу попросили удалиться и Верховный главнокомандующий беседовала с офицерами за закрытыми дверями.

Следующая встреча прошла в солдатском клубе, где собрался весь личный состав 2-го пехотного батальона. В вестибюле солдатского клуба устроена небольшая выставка военного снаряжения. На первом столе — предметы экипировки пехотинца, на втором — форма одежды латвийских солдат в Ираке, на третьем — образцы стрелкового вооружения. Пояснения давал командир 1-го батальона. Президент особо интересовалась бронежилетами, насколько они защищают солдат.

С 2007 года вооруженные силы Латвии полностью переходят на комплектование на контрактной основе. Сегодня в адажском батальоне осталось около 20% солдат срочной службы. Весь остальной личный состав — контрактники. Причем практически все контрактники уже побывали минимум по одному разу в составе латвийских миротворческих миссий за рубежом.

На встрече с солдатами президент выступила с речью, в которой подчеркнула необходимость обороны государства и той почетной миссии, которую выполняют вооруженные силы. Повышение престижа воинской службы президент назвала одной из главных задач общества.

После встречи с солдатами прошла демонстрация практических занятий личного состава на местности. Тема занятий — развертывание штаба батальона после марша.

Передовая группа выбрала место для развертывания штаба и обеспечила охрану месторасположения. По сигналу разведчиков машины штаба прибыли на выбранную площадку. Три шведских гусенечных транспортера (сочленненных их двух кабин), грузовой автомобиль Скания и джип Мерседес с прицепом — это и есть весь мобильный состав штаба батальона. Машины на высокой скорости выдвинулись на поляну и с ходу заняли свои места. Штаб развертывается в соответствии с процедурами НАТО, так объяснил командир батальона, рассказывающий ход занятий президенту и высоким гостям. Солдаты быстро установили сборную палатку и соединили ее переходами с кабинами машин управления. Почти сразу же заработал движок дизель-генератора. На крышах машин появились антенны радиосвязи. Все происходило быстро и четко, никакой суеты, не было слышно ни единой команды «Давай-давай», каждый солдат знал, что делать. Все машины и палатки укрываются маскировочными сетями, от дизель-генератора подается тепло и электричество. Штаб батальона развернут за 22 минуты!

Президент восхищена мастерством солдат. Даже строгий и требовательный вице-адмирал Зейбот поблагодарил личный состав за хорошую выучку.

Затем президент направилась в гарнизонную церквь. Здесь могут проходить религиозные обряды для четырех конфессий. Президент познакомилась с военными копеланами и осмотрела храм. У православной иконы Вайра Вике Фрейберга поставила свечку, наверняка можно ожидать потепления отношений с Россией.

В заключение визита на плацу выстроился весь личный состав 2-го пехотного батальона. После вступительной речи президента и выступления командующего НВС был зачитан приказ президента о присвоении командиру 2-го пехотного батальона капитану Илмару Атису Плеиньшу очередного воинского звания — майор. Президент здесь же и вручила комбату новые знаки различия.

Вайра Вике Фрейберга ответила на вопросы журналистов. В своих ответах президент подчеркнула необходимость обеспечения военнослужащих всем необходими для несения службы, улучшения бытовых условий солдат и потребность совершенствовать военную инфраструктуру, оставшуюся после ухода советской армии. Визит закончился, а гарнизон военной базы Адажи продолжает нести свою службу.


Юрий Мелконов
Рига — Адажи. Октябрь 2005
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2005 00:00