Учения «Детонатор 2013»

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2013 00:00

Учения «Детонатор 2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В период с 15 по 23 октября в районе Цекуле проводились ежегодные учения по обезвреживанию взрывоопасных предметов — «Детонатор 2013». Учения были организованы на базе роты разминирования 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе с привлечением солдат из инженерной роты пехотной бригады Сухопутных сил. В учениях участвовали 22 военнослужащих постоянной службы, 35 солдат Земессардзе, и 13 солдат из инженерной роты, а также 15 шведских специалистов по разминированию.

Поддержку учениям оказывали Военная полиция, командование по обеспечению безопасности и Школа по разминированию (EOD).

Этапы учений

Учение проходили в два этапа. 1-й этап с 15 по 17 октября, второй с 18 по 23 октября. Проверялся поверхностный слой земли глубиной примерно до одного метра. Обнаруженные боеприпасы нейтрализовались на Адажском полигоне.

В прошлом году на учениях «Детонатор 2012» в Цекуле и в области Зварде было найдено 1020 неразорвавшихся боеприпасов — патронов, авиабомб, мин, снарядов.

Склады в Цекуле являются крупнейшей областью в Латвии, которая использовалась для хранения боеприпасов с 1910 года.

День прессы

В этом году День прессы на учениях проводился 22 октября. Лагерь сапёров расположился в лесу на окраине посёлка Цекуле. В 54-м инженерно-техническом батальоне есть всё необходимое для обеспечения жизнедеятельности полевого лагеря. Большие палатки, передвижные источники электропитания, теплогенераторы для подачи тёплого воздуха в палатки и конечно знаменитая солдатская полевая кухня, запахи которой далеко разносились в цекульском лесу и безошибочно указывали место расположения роты на учениях.

Презентация упражнения EODEX “Detonator 2013”прошла в штабной палатке. Пояснения давал замкомроты старший лейтенант Гунтарс Арнитис. (комроты капитан Оскар Лейниекс не смог присутствовать по личным обстоятельствам). Арнитис рассказал о плане учений, территории, которую надо будет очистить от неразорвавшихся предметов. Обычно в Латвии в год находят до 8000 боеприпасов всех времён.

Склады боеприпасов находились в Цекуле уже более ста лет, начиная с 1910 года. Учения «Детонатор» проводятся с 2004 года. В этом году впервые на учениях полноправно участвует подразделение шведских сапёров. В прошлые годы они присутствовали здесь как наблюдатели, а сейчас прислали подразделение в 15 человек. Понятно, что в Швеции безхозные взывоопасные предметы практически отсутствуют и для поддержания боевой готовности сапёрных подразделений надо практиковаться там где такие предметы есть в избытке.

Территории поиска условно обозначаются как Т1, Т2, …..Т7. Каждый день подразделения отчитываются о найденных боеприпасах: 19 окт — 182 шт., 20 окт — 296 шт., 21 окт — 508 шт.

Затем журналистам показали небольшую выставку приборов и приспособлений, которые используются при работе с взрывоопасными предметами. Здесь был и американский робот-сапёр, приборы дистанционного подрыва взрывчатых веществ, переносной рентгеновский аппарат для исследования внутренностей закрытых предметов, две гидропушки для разрушения зарядов, защитный костюм взрывника весом 30 кг, эндоскоп с маленькой телекамерой для изучения внутренностей опасных предметов, газовый анализатор на наличие взрывчатых веществ.

Следующая презентация прошла в палатке шведского подразделения. Командир шведов рассказал о задачах своей команды, показал миноискатели, которые они используют — итальянский металлодетектор (до глубины 40 см в земле) и немецкий бомбоискатель до глубины 5 метров. Также шведы показали свои приборы для дистанционного подрыва (производства Южной Африки), защитный костюм сапёра. Шведы очень высоко оценивали свою совместную работу с латвийскими коллегами и выражали всяческую благодарность за сотрудничество.

Практические занятия

Практическая часть упражнения показывалась на открытой местности. Сначала назначенный для разминирования участок подвергается визуальному осмотру. Сапёры становятся в ряд и прочёсывают местность. Надо сказать, что довольно часто взрывоопасные предметы могут встречаться на поверхности земли. В нашем случае была продемонстрирована находка снаряда, небольшая часть которого виднелась на земле. Найденный снаряд сапёр отнёс в специально огороженное место, где складировались найденные при разминировании боеприпасы.

Следующее упражнение показывало, как ищут снаряды миноискателем. Первым идёт сапёр с миноискателем, за ним второй номер расчёта с двумя баллончиками краски и обозначает синим цветом пройденный путь и красным — зону где миноискатель выдал сигнал наличия металла. Найденный снаряд извлекают из земли и относят в место для складирования. На этот раз швед нашёл 40-мм снаряд от орудия Боффорс. Вообще странно, помню на учениях «Open Spirit 2011» в Лиелирбе шведы тоже нашли снарядики Боффорс на месте, где они собирались устраивать лагерь.

Найденные снаряды отнесли в лесок метрах в ста от нашей позиции, обложили толовыми шашками и протянули провод к прибору подрыва. Три, два, один, взрыв! Грохнуло сильно и гулко, взметнулся вверх столб песка и эхо взрыва звучно отозвалось в зелёной чаще.

Учения можно назвать успешными. Пожелаем латвийским и шведским сапёрам удачи в их трудном деле.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2013 00:00