Елгава 4 мая: Парад войск

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 16:42

Елгава 4 мая: Парад войск

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Войска построились для парада. В параде участвовали подразделения и техника Национальных вооружённых сил, Государственной пограничной службы, Государственной полиции, Елгавской муниципальной полиции и Яунсардзе.

Автор насчитал на построении 20 знамён всех родов войск. Всего принимало участие около 500 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских и яунсаргов.

Призидент приветствует войска

Призидент приветствует войска

Также прибыло американское подразделение вероятно в составе сводного взвода. Интересно, что американцы свою штурмовую винтовку М4 держат в строю в положении «на грудь», причём ремень на шею не одевается и винтовка держится практически просто на руках. Представляю во что она превращается (вес 3,4 кг) для солдата через час неподвижного стояния в строю. Командовал парадом и кстати отлично командовал командир 1-го округа Земессардзе полковник Янис Гайлис. Впечатление было такое, как о первых латвийских командирах, которые были офицерами российской императорской армии, прошли русско-японскую и первую мировую войну.

Президент не поздоровался с американцами

Принимал парад Верховный главнокомандующий вооружённых сил Президент Латвии Андрис Берзиньш, его сопровождали министр обороны Рамондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе. Президент обходил войска, останавливался у знамён, здоровался и в ответ слышалось знаменитое латышское «Es sveiks!» (Я приветствую! — лат.)

Взвод американских «миротворцев»

Взвод американских «миротворцев»

Я стоял сзади взвода американских десантников. Президент с сопровождающими прошёл мимо американцев даже не взглянув, не остановившись и не поздоровавшись. Может так и было задумано, но смотрелось многозначительно.

Слово президента

Закончив обход войск, президент поднялся на трибуну и произнёс речь. Оркестр сыграл тему «Слушайте все!»

В первых словах Берзиньш отметил, что это было правильное решение вступить в НАТО. Участие Латвии в НАТО — гарантия безопасности страны, и альянс в целом — это сила, которая способна защитить мир на своей земле, в Европе и в мире, — сказал президент. По словам президента, присутствие войск НАТО в Латвии, участие в совместных учениях важны для укрепления обороноспособности и альянса, и Латвии в новых условиях международной безопасности. Президент не забыл заверить весь народ, что уровень военных расходов достигнет 2% от ВВП уже в 2018 году.

После слов «Мы не одни, Альянс гарантирует нашу безопасность!», прозвучал Гимн Латвии «Боже храни Латвию!»

«Мы не одни, Альянс гарантирует нашу безопасность!»

«Мы не одни, Альянс гарантирует нашу безопасность!»

Затем слово взял министр обороны Вейонис. Раймонд упомянул, что латвийский народ восстановил свою независимость 25 лет и надо знать и понимать цену этой свободы, в ХХ веке Латвия пережила две мировые войны и стремление латвийского народа к свободе необратимо.

Здесь же на трибуне было объявлено, что в следующем году День вооружённых сил пройдёт в Краславе, для чего мэру Краславы Гунару Упениексу (СЗК) был вручён латвийский флаг.

К торжественному маршу…

Командующий парадом полковник Янис Гайлис вышел вперёд и скомандовал:

Командующий парадом полковник Янис Гайлис (слева)

Командующий парадом полковник Янис Гайлис (слева)

- К торжественному маршу, повзводно, на одного линейного дистанции, первый взвод прямо, остальные на пра-во! Шагом марш!

Грянул оркестр и войска пришли в движение.

Парад войск

Парад традиционно открывало знамя Латвийской армии, которое сопровождал знамённый взвод 52-го пехотного батальона Земессрдзе. За ними парадным маршем прошли подразделения из состава 44-го, 46-го, 51-го, 52-го пехотных батальонов и 45-го батальона обеспечения 1-го округа Земессардзе. 45-й батальон обеспечения возглавлял один из лучших командиров Земессардзе подполковник Андрис Риекстс. Все земессарги уже были переодеты в общевойсковую форму.

Калоритно смотрелась шведская знамённая группа из двух человек. Прошёл взвод 2-го пехотного батальона армии Латвии.

Американцы прошли в составе взвода от 7-го пехотного полка «Cottonbalers» 3-й пехотной дивизии «Raider».

Затем прошли представители Авиабазы латвийских вооружённых сил. Следующими были военные моряки, которые прошли естественно красивее всех и были лучшими на параде.

За моряками хорошо шагал штабной батальон в настоящей военной форме, а не в полевой как все.

Штабной батальон в парадном строю

Штабной батальон в парадном строю

За штабистами шагала Военная академия, кузница офицерских кадров.

Затем прошли подразделения МВД — пограничники: полицейские, спасатели и молодая поросль армии — яунсардзе.

Завершил прохождение войск оркестр, который перестроился для прохождения техники.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 16:42