Словацкая рота в Адажи

Vita
Автор Vita Апрель 7, 2017 22:31

Словацкая рота в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На военной базе латвийских вооружённых сил в Адажи прошла торжественная церемония встречи роты Словацких вооружённых сил.

Военнослужащие из Словакии будут находиться на территории Латвии в соответствии с решением Варшавского саммита НАТО об участии вооружённых сил Вышеградских стран в укреплении безопасности Балтийского региона.

Напомним, что в Вишеградскую группу стран, созданную в 1991-ом году, входят Чехия, Польша, Словакия и Венгрия.

В составе механизированной пехотной роты прибыли 150 военнослужащих из 13-го механизированного батальона, дислоцированного в Левице, и боевая техника различного назначения.

Словацкая рота будет находиться в Латвии в порядке трёхмесячной ротации и примет участие в совместных учениях с латвийским 1-м механизированным пехотным батальоном Пехотной бригады сухопутных сил, в том числе в учениях «Summer Shield XIV» и «Saber Strike 2017″.

Изначальная договорённость об участии вооружённых сил Вышеградских стран в Балтийском регионе в порядке ротации было достигнуто на встрече министров иностранных дел Балтийских стран, Северных стран и стран Вышеградской группы весною 2016-го года.

Вышеградские страны в этом году обеспечивают присутствие в Балтийском регионе в порядке ротации: с января до марта в Литве находился контингент вооружённых сил Чешской Республики, который во втором квартале сменит Словацкая ротация в Латвии, в третьем квартале — Венгерская ротация в Эстонии, а в четвёртом квартале — Польская ротация в Литве.

Холодное утро 7 апреля в Адажи

На строевом плацу в военном гарнизоне Адажи утром 7 апреля выстроились разные воинские подразделения — латвийские военнослужащие, взвод американских пехотинцев и семь взводов словаков.

Встречу посетили высокие гости: министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, посол Республики Словакии в Латвии Петер Хатяр, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-майор Леонид Калниньш, командующий латвийскими сухопутными силами полковник Илмарс Леиньш и другие официальные лица и командиры.

Первым слово взял министр Бергманис. Он приветствовал гостей по-словацки — Добре рано! (Доброе утро! — словац.)

«Сегодня очень важный день, мы встречаем наших словацких друзей. В наше турбулентное время такие контакты очень важны. Предстоят совместные учения с другими странами НАТО. Вместе с союзниками мы сильны!»

Генерал-майор Калниньш отметил, что сегодня очень знаменательный день и прежде всего это ответ скептикам — Может ли НАТО защищать своих союзников?

От словацких войск выступил командир 1-й механизированной бригады бригадный генерал Владимир Кубань. Генерал поздравил своих солдат с прибытием и поставил личному составу две задачи. Первая это продемонстрировать партнёрам по НАТО решимость в выполнении союзнического долга, вторая — учиться обеспечивать взаимодействие с новыми партнёрами, а также пожелал солдатам успешной службы.

Завершил официальную часть комбриг полковник Леиньш. Он сказал, что очень приятно видеть в Адажи новых друзей и партнёров.

«Вместе мы сила!» — подытожил выступление латвийский полковник.

Затем над туманным латвийским небом прозвучали гимны Словакии и Латвии.

Официальная часть на этом закончилась, солдаты получили команду «Вольно, разойтись!» и отправились в тёплую адажскую казарму.

Надо сказать, что трудные испытания посещали и ровные ряды словацкого воинства. Во время церемонии один из солдат неожиданно упал в обморок. Такое бывает в военной практике, помню свою роту на построении, всякое случалось. Даже крепкие мужчины, если долго стоять в строю, когда кровь не бегает быстро по органам, могут упасть в обморочном состоянии.

К чести словацких солдат, они быстро и дружно, чисто по-славянски, подхватили своего товарища, вынесли из строя. Сразу приехала военная санитарная машина, больного завернули в фольгу-одеяло (натовские западные методы оказания первой помощи) и увезли в адажскую санчасть.

Журналисты получили возможность взять интервью у министра обороны, командующего НВС и командира словацкого контингента майора Владимира Мошко. Также можно было осмотреть небольшую выставку военной техники и вооружения.

Вооружённые силы Словакии

Военный бюджет Словакии в 2010 году составлял 1,09 млрд долларов США.

По состоянию на 2011 год, общая численность вооружённых сил составляла 16 530 чел., комплектование осуществлялось по призыву (срок службы по призыву — шесть месяцев), ещё 20 тыс. служили в национальной гвардии.

Сухопутные войска: 7322 чел., включают в себя штаб, две механизированные бригады, отдельный разведывательный полк, один артиллерийский дивизион, один инженерный батальон и один батальон химической защиты. На вооружении имеется 245 танков Т-72М, 383 БМП, 132 бронетранспортёров, 5340 орудий полевой артиллерии (в том числе, 119 самоходных гаубиц «Дана», 46 самоходных гаубиц «Гвоздика», 51 шт. буксируемых гаубиц Д-30, 16 шт. гаубиц М-200), 84 РСЗО, 12 шт. 120-мм миномётов, 425 ПУ ПТУР, 48 шт. ЗРК[65].

Военно-воздушные силы: 4190 чел., 22 истребителя МиГ-29 (из них 12 модернизированы до стандартов НАТО), три Су-22М4, 15 шт. L-39, 16 боевых вертолётов Ми-24, 14 шт. вертолётов Ми-8 и Ми-17, шесть Ми-2.

Иностранная военная помощь

По официальным данным посольства США в Словакии, только в период с 1993 до 2013 года США предоставили Словакии военную помощь на сумму около 77 млн долларов; кроме того, имели место расходы на обучение и подготовку военнослужащих Словакии — на сумму 15 млн долларов.

В Адажи был Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

Vita
Автор Vita Апрель 7, 2017 22:31