«Янтарная надежда» в Клайпеде

melkon
Автор melkon Август 15, 2007 00:00

«Янтарная надежда» в Клайпеде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

берегу янтарного моря. Здесь вы познаете всю прелесть теплого июньского лета, упругую свежесть соленого балтийского ветра и рассвет, встречаемый часовым в короткую Иванову ночь, будет наполнен всполохами костров и отзвуками народных гуляний.

Военные учения «Amber Hope» (Янтарная надежда) проходят в Клайпеде каждые два года. Для вооруженных сил Литвы это очень ответственное событие и готовятся к нему литовские военные в течение всех этих двух лет. В этом году проводились уже восьмые учения «Amber Hope-2007», в них принимали участие более 1700 военнослужащих из 10 стран НАТО и стран-партнеров.

Главная цель учений «Amber Hope» — это отработка взаимодействия и взаимопонимания между военными разных стран, в возможных ответных действиях, проводимых НАТО в кризисных ситуациях, используя международные многонациональные силы.

Для достижения этой цели в течение двух недель командование, штабы и войсковые подразделения разных стран учились проводить «мирные действия поддержки», как тип военной деятельности в кризисных регионах, в соответствии с процедурами НАТО и Программой «Партнерство ради мира».

Задачи учений включали в себя отработку действий штабов при планировании операций, развитие способности подразделений к развертыванию и передислокации, работу служб связи, снабжения и взаимодействие с организациями страны-организатора учений.

В проведении и подготовке учений принимали участие военные из Армении (участвовала впервые), Канады, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании и Соединенных Штатов, а также представители многонационального штаба НАТО, местных и международных неправительственных организаций. Военных наблюдателей на учения прислали также Украина, Грузия, Белоруссия и Россия.

Учения открылись 19 июня и завершились 30 июня торжественными церемониями в Клайпеде. 24 июня состоялись спортивные соревнования между командами военнослужащих разных стран, 23 июня участники учений праздновали День Ионаса (Иванов день, в Латвии – Янов день) вместе со всеми жителями Литвы. 29 июня на учениях прошел Media Day и расположение войск посетили Президент Литвы Валдас Адамкус и министр обороны Литвы Йозас Олекас.

Церемония встречи высоких гостей 29 июня прошла на территории военного городка Драгунского батальона в Клайпеде, где был выстроен почетный караул трех родов войск вооруженных сил Литвы. После торжественной встречи Президента участники учений были приглашены на конференцию, где прослушали доклад о задачах и целях учений «Amber Hope-2007». Затем высокие гости и все приглашенные проследовали на полигон Кайриаи в 20-ти километрах от Клайпеды.

Первым пунктом Президент Литвы посетил расположение литовских пехотинцев. Литовский пехотный батальон отличался американскими бронетранспортерами и симпатичными девушками-медиками в полевом госпитале.

Следующая встреча прошла в месте дислокации латвийского и британского контингентов. Латыши сделали небольшую выставку своего стрелкового вооружения. Латвийская армия недавно получила новые германские автоматы, которые уже прошли боевую проверку в Ираке. По оценке солдат новый автомат вполне надежное оружие, все части затвора и спускового механизма закрыты и мало подвержены загрязнению от пыли и песка. «Накладываем побольше смазки и на патрулировании в ствол вставляем сигаретный фильтр, он легко вылетает при первом выстреле», рассказывали латвийские солдаты, прошедшие Ирак.

Третьим был большой лагерь финского батальона и польского подразделения. Свой полевой лагерь финны устроили образцово. Ровные ряды палаток, бронетранспортеры SISU выстроены как по линеечке, развернут походный умывальник, из большой палатки доносился аппетитный запах солдатской кухни. Не знаю, но почему-то автору показалось, что здесь пахнуло духом старой русской армии, по образу и подобию которой строил финскую армию бывший царский генерал Маннергейм.

Здесь для гостей была проведена демонстрация совместных действий миротворческих сил по локализации противоправных действий в «учебном населенном пункте и лагере террористов».

«Лагерь террористов» хорошо просматривался в оптику полевого бинокля. «Террористы» у карты обсуждали планы очередных нападений на миротворцев. Местные жители ходили по лагерю туда-сюда, явно сочувствуя «террористам». Войска нагрянули внезапно на бронетранспортерах и окружили лагерь с трех сторон. «Террористы» открыли стрельбу из автоматов Калашникова и у миротворцев появились первые «раненые». На джипах лихо подскочила военная полиция, зачинщиков стрельбы задержали и увезли в неизвестном направлении. Несознательные местные жители принялись устраивать беспорядки и забрасывать миротворцев пластиковыми бутылками с водой. Из ближайшего леса на гусенечном транспортере миротворцам подоспела подмога — солдаты спецназа в бронежилетах и с полицейскими щитами. Спецназ построился в линию и дружно вытеснил бунтовщиков с поля боя, не применяя оружия. В небе появился вертолет, который эвакуировал «раненого». Военные действовали слаженно, демонстрируя хорошую выучку, чувствовалось, что операция хорошо подготовлена. Все участники демонстрации проявили слаженность действий и взаимодействие различных родов войск, чем заслужили высокую оценку Главнокомандующего вооруженными силами Литвы президента Валдаса Адамкуса.

Невольно вспоминаю телерепортажи 60-х годов из Южного Вьетнама. Там после первого выстрела из деревни в направлении американских солдат, командир взвода вызывал авиацию и штурмовики утюжили деревню бомбами и напалмом. Теперь другие времена, демократию нельзя устанавливать, поголовно истребляя местное население, поэтому военные действуют твердо, но минимально применяя огневое воздействие.

Сегодня можно уверенно говорить, что в военном искусстве появился новый вид операций, который сочетает в себе и войсковые блокирующие действия и полицейскую тактику противодействия массовым беспорядкам.

Опыт современных военных конфликтов показывает растущую потребность в гражданском и военном сотрудничестве в международных акциях, поэтому определенный акцент в проведенных учениях был направлен на обучение гражданского и военного персонала стран сотрудничества способности к взаимодействию с военными и гуманитарными организациями в кризисных регионах.


Юрий Мелконов
Фото Сергей Мелконов
Клайпеда июнь 2007 года

melkon
Автор melkon Август 15, 2007 00:00