Роте почётного караула 25 лет

Vita
Автор Vita Май 3, 2017 11:51

Роте почётного караула 25 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Роте почётного караула Штабного батальона латвийских Национальных вооружённых сил исполнилось 25 лет.

Свой военный праздник (как в армии говорят — День части) рота отметила у памятника Свободы в Риге. Состоялось торжественное построение и прохождение парадным маршем.

Приветствовали роту начальник Объединённого штаба бригадный генерал Иво Могильный и командир Штабного батальона полковник-лейтенант Эгилс Купчс.

Почётный караул у Памятника Свободы выставлялся в период с 1935-го по 1940-й год и был символом Латвийской государственности. Личный состав Почётного караула обеспечивал Штабной батальон Латвийской армии, который принимал участие в церемониях встречи и проводов зарубежных гостей, выполнял другие репрезентационные задачи.

20-го апреля 1992-го года министр обороны Талавс Юндзис издал приказ о создании Роты почётного караула с 1-го мая 1992-го года и возобновлении почётного караула у Памятника Свободы. Первые солдаты Роты почётного караула встали на свои посты у Памятника Свободы 11-го ноября 1992-го года.

Рота почётного караула обеспечивает почётные караулы у Памятника Свободы и Дворца президента, выполняет презентационные функции, а также принимает участие в различных военных церемониях.

Почётный караул у Памятника свободы выставляется каждый день с 10:00 до 16:00 часов. Смена почётного караула происходит через каждый час. Военнослужащие почётного караула через каждые полчаса семь минут патрулируют у подножья памятника.

Почётные караул снимается, если температура воздуха ниже -10С и выше +25С, а также при силе ветра более 10 м/сек и в случае сильных осадков.

Информация по материалам mil.lv

Помнится в 2007 году представителей СМИ приглашали прямо в Штабной батальон. Сейчас не приглашают.

Тогда в батальоне было 500 человек — 300 солдат срочной службы и 200 инструкторов профессионалов. Батальон включал в себя три роты.

Штабная рота занимается охраной главных военных объектов НВС .

Рота почетного караула обеспечивает выполнение военных церемоний, дипломатического протокола и проведение мероприятий с участием высших лиц государства.

Третья рота автотранспортная

Личный состав батальона проходит общевойсковую подготовку, как мотострелковое подразделение. Затем роты готовятся к выполнению задач по специальности. Отрабатывается строевая подготовка, порядок выполнения военных церемоний, несение караульной службы.

На вооружении батальона находятся автоматические винтовки G-36, ручные пулеметы, гранотометы Karl Gustaf, пистолеты Кольт, Глок 19. У роты почетного караула на вооружении американские винтовки М-16.

Для роты почетного караула личный состав отбирается в соответствии с представительскими требованиями.

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 3, 2017 11:51