Operation Summer shield XII: На поле боя

melkon
Автор melkon Март 31, 2015 22:46

Operation Summer shield XII: На поле боя

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Третья демонстрационная площадка пришлась на Французский курган. Курган удобно расположен перед большим учебным полем и многие подразделения сухопутных сил и авиации неоднократно обучались на этом поле.

Пояснения для VIP-персон давал старший офицер американской морской пехоты.

Сегодня отрабатывалось упражнение, которое можно назвать «батальон в обороне». Оборонялись все вместе: латвийские, канадские, американские солдаты. Войска расположились малыми количествами в одну линию. Справа канадцы с палатками и всякой техникой, в центре и на правом фланге американские морпехи — надёга и опора.

Ожидалось применения противотанковых ракет «Джевелин». Действительно вскорости с правого фланга, с пусковой установки на Хаммере осуществили пуск. Ракета как бы нехотя, сквозь дождь и снег, полетела в поле и настигла советский БТР, который стоит там уже несколько лет и принимает на себя противотанковые управляемые реактивные снаряды (ПТУРСы). За это время БТР не развалился, нормально держит удар, как говорили в старые времена — советское значит отличное!

После пуска ракеты сразу застрочили крупнокалиберные пулемёты Браунинг.

Штамп западной пропаганды

Вообще в западной пропаганде уже десятки лет существует особый пропагандистский штамп — «Стрельба из пулемёта Браунинг».

Я помню этот штамп начиная с 1960-х годов. Студентами в общежитии мы купили себе в комнату в комиссионке (это был такой магазин старых и не очень старых вещей, современная молодёжь такого не знает) телевизор «Ленинград» с экраном сантиметров 20 по диагонали и линзу с водой для увеличения изображения. Так вот по этому телевизору в последних известиях всегда показывали кадр, например из Вьетнама — «Стрельба из пулемёта Браунинг». Обычно стреляли с вертолёта, или с наземной позиции, или с катеров. Показывали много раз в день. Потом однокурсница Лена Макарова выделила нам телевизор «Рекорд» и по нему тоже каждый день показывали этот Браунинг, пока американцев не выгнали из Вьетнама. Но они нашли себе цели на других континентах и успешно продолжают показывать свой штамп.

Всё в дыму

Кроме ракет и пулемётов в бою применялись разные старинные пехотные хитрости, например — дымовая завеса. Затем снова стреляли «Джевелины», но одна ракета улетела куда-то вверх, в атмосферу, а вторая плюхнулась прямо перед окопами. Наверное порох отсырел, что немудрено при такой погоде. На неполадки никто не обращал никакого внимания, так сказать «не затем сюда пришли». Конечно можно вспомнить не к месту старинную русскую солдатскую поговорку «Бой в Крыму, всё в дыму, ничего не видно»…

Старший американский офицер дополнительно сообщил, что завтра войска будут отрабатывать задачу «батальон в наступлении». Ну успеха пехоте…

Выставка вооружения

На площадке перед курганом американские морские пехотинцы развернули небольшую выставку имеющегося вооружения.

Во-первых конечно, это американский народный крупнокалиберный пулемёт Браунинг калибром 12,7 мм, придуманный ещё в Первую мировую войну.

Рядом установлен 40-мм автоматический гранатомёт Mk.47 (Mark 47) Striker с ленточным питанием. Показали ещё 81-мм миномёт M252, который отличается просто жуткой простотой, характерной для своего прородителя английского миномёта L16.

Порадовали морпехи и своим беспилотником. Маленький самолётик с тремя телекамерами в носу может передавать изображение с высоты 2 км и по дальности обзора до 10 км. Двигатель электрический и батарейки хватает на 45 минут полёта. Информация с беспилотника улавливается наземной антенной, отображается на компьюторе, сохраняется и помогает потом командиру принять решение о действиях подразделения.

Автор заметил симпатичным молодым ребятам-морпехам, что будучи школьником (schoolboy) он делал такие самолёты в кружке авиамоделистов, кто ж знал тогда…

Второй пропагандистский штамп НАТО

Мы много работаем в области информации, отдавая приоритет военным новостям балтийского региона. В последнее время мы заметили, что практически во всех пресс-релизах, поступающих от натовских пропагандистских структур появился новый информационный штамп. В каждом сообщении есть два словосочетания, независимо от содержания — это «Агрессия России на Украине» и «Аннексия Крыма Россией». Применяются они примерно также, как римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Об этой особенности современного информационного пространства я и сказал в своём интервью компании RTVi. Смотреть с 8:09

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 31, 2015 22:46