Смена американского контингента в Адажи

melkon
Автор melkon Февраль 17, 2017 23:59

Смена американского контингента в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

– Как там погода? – спросил знаменитый Гоша Николая.

– С утра шёл дождь, – ответил Николай.

– А что вообще в мире делается? – снова спросил Гоша.

– Стабильности нет. Американцы заменили свой контингент в Адажи, – сообщил Николай.

Действительно, в пятницу утром шёл дождь. Всю зиму дождей в Прибалтике не было и вдруг опять. Однако на улице был твёрдый плюс, и настроение часовых на КПП в Адажи было деловое и приподнятое, что означало скорое приближение весны.

 

Труба зовёт

 

Ровно в 8.30 над гарнизоном Адажи зазвучала труба. Под звук горна на мачте медленно пошёл вверх большой флаг Латвии. Пока флаг поднимался, все военнослужащие вокруг стояли по стойке «смирно», весь транспорт на дороге остановился и тоже выполнял команду «смирно».

Знамя Латвии в Адажи

Знамя Латвии в Адажи

Символично, что рождаются новые традиции латвийских вооружённых сил.

 

Свет в окошках казарм

 

Туманное утро скрывало серые коробки новых казарм в Адажи. Было вполне очевидно, что вооружённые силы Латвии выполнили поставленные задачи и ещё три здания для проживания солдат сданы в эксплуатацию.

В окнах казарм горел свет. Наверное, американские и латвийские солдаты уже поднялись, сделали зарядку, умылись и сходили на завтрак. Вероятно, в казармах тепло и уютно, что показывает заботу Латвии о защитниках своей земли.

 

На строевом плацу

 

На строевом плацу выстроились американский взвод (человек 30) и взвод солдат латвийской армии.

Перед взводами – знамённые группы, по четыре солдата и по два знамени – одно знамя США (Латвии), второе – знамя подразделения. Знамёна в чехлах, открывать их будут по отдельной команде.

Американская знамённая группа

Американская знамённая группа

Командуют взводами сержанты. Американский сержант – это, конечно, отдельная песня, его можно показывать как образец правильного командования солдатами. Внешний вид, командный голос, лаконичность команд – всё как надо.

Кроме солдат, на плацу были представлены американский танк «Абрамс», бронемашина «Брэдли» и два латвийских представителя лёгкой бронетехники. Около техники построились экипажи боевых машин.

Все солдаты с оружием, американцы со своей штурмовой винтовкой калибра 5,56 мм в положении «на ремень», танковый экипаж с пистолетами.

Пистолеты у танкового экипажа

Пистолеты у танкового экипажа

Положение «вольно» американцы выполняют, отставив одну ногу и заложив левую руку за спину. Весь личный состав отдаёт честь прямо в строю, прикладывая правую руку к козырьку кепи.

Все танки и бронемашины в маскировочном наряде. Техника укрыта масксетями и хвойными ветками. Всё выполнено настолько тщательно, что танк «Абрамс» абсолютно не заметен в нашем прибалтийском лесу, а сильно критикуемый окрас «цвет пустыни» вообще никак не просматривался.

 

Американская церемония

 

Предстоящая смена контингентов представляла собой типичную американскую военную церемонию. Она многократно отработана, все детали имеют значение. Считается, что американское командование продолжает знакомить жителей Латвии с американскими военными традициями.

В 8.57 прибыли командиры и официальные лица: командующий НВС генерал-майор Леонид Калныньш, командир пехотной бригады сухопутных сил полковник Атис Леиньш, посол США в Латвии Нэнси Байкофф Петтит и командир 68-го бронетанкового полка армии США полковник-лейтенант Стивен Кейпхарт.

Участники церемонии

Участники церемонии

Как уже сообщалось, 8–9-го февраля в Латвию была доставлена бронетехника 1-го батальона 68-го полка 3-ей бронетанковой бригады 4-ой пехотной дивизии США, в том числе 15 танков «M1 Abrams», шесть бронемашин «M2 Bradley», две единицы инженерной техники для уничтожения минных полей, а также другая техника поддержки и обеспечения боя, которая будет использоваться в совместных учениях с латвийскими военнослужащими.

В рамках операции «Atlantic Resolve» в Латвию прибыло более 225 военнослужащих из 1-го батальона 68-го бронетанкового полка на смену военнослужащим 503-го десантного полка 173-ей пехотной бригады США.

Ровно в 9.00 церемония началась. После короткого выступления военного капеллана все произнесли молитву. Прозвучал гимн Латвии, затем – гимн США.

Церемония смены контингента

Церемония смены контингента

Знамённая группа выдвинулась вперёд, со знамени подразделения сняли чехол и расправили ленточки героических наград. Знамя передали от старого командира новому – «Пост сдал!», «Пост принял!» Снова знамённая группа показала художественную маршировку и отнесла знамя в строй.

Слово предоставили комбригу полковнику Леиньшу. Он на двух языках поприветствовал американцев на латвийской земле и пожелал успехов в боевой подготовке. Затем несколько слов сказал комполка полковник-лейтенант Стивен Кейпхарт.

Официальная часть церемонии завершилась, взводы перестроились и лёгким американским строевым шагом ушли в тёплые казармы.

 

Подход к прессе

 

Официальные лица подошли к прессе. Командир генерал-майор Калныньш давал интервью сразу всем латвийским СМИ. Посол США направилась к танковому экипажу и интересовалась, как солдатам служится вдали от США. Комполка полковник-лейтенант Стивен Кейпхарт был рядом и подбадривал своих подчинённых. Другие командиры давали интервью индивидуально. Главное направление – совместная учёба и участие в совместных военных манёврах.

Стильные сапоги комполка

Стильные сапоги комполка

 

Записал Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Февраль 17, 2017 23:59