Разминирование в Каунасе

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00

Разминирование в Каунасе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовские сапёры провели исключительно сложную операцию по нейтрализации 250-кг авиабомбы, найденной в Каунасе.

При проведении строительных работ в жилом районе Алексотас города Каунаса была обнаружена авиабомба времён Второй мировой войны. При осмотре было установлено, что это германская 250-кг авиабомба типа SC250.

Взрыватель бомбы имел механизм задержки взрыва, что говорит о том, что данный боеприпас предназначался для разрушения укреплений. Известно, что в районе Алексотас находится аэродром, который эксплуатировался и во время войны, вероятно эта бомба применялась для уничтожения взлётно-посадочной полосы аэродрома.

Учитывая, что бомба была сброшена с самолёта и все механизмы подрыва находились во взведённом состоянии, трогать боеприпас и перевозить его было крайне опасно. Во время земляных работ корпус бомбы был повреждён, трудно было определить состояние взрывателей (бомбы такого типа могут имеют несколько взрывателей — головной, боковой, донный). Литовские сапёры из инженерного батальона имени Иозаса Виткауса приняли решение нейтрализовать бомбы на месте. Необходимо было принять все меры предосторожности, как от возможного взрыва так и от воздействия на окружающую среду. Местных жителей из окружающих домов пришлось эвакуировать.

Было принято решение проделать в корпусе бомбы технологические отверстия и воздействовать на взрывчатое вещество гидроабразивным способом — струёй воды под высоким давлением с абразивным материалом. Операция размывки началась 12 марта вечером, продолжалась всю ночь и закончилась к утру. Таким образом удалось вымыть из корпуса бомбы 125 кг тринитротолуола. Последующий осмотр взрывателей подтвердил их крайнюю опасность и они были подорваны на месте.

Следует отметить, что такую операцию по разминированию специалисты сапёрного батальона проводят во второй раз — десять лет назад в этом же районе была нейтрализована немецкая 500 кг авиабомба.

«Литовские военные саперы готовы к таким ситуациям: нейтрализация взрывоопасных объектов выполняется с помощью специального оборудования — абразивного резака. Среди балтийских стран такую установку имеют только литовские военные инженеры», сказал офицер инженерного батальона капитан А. Anelauskas.

Две мировые войны оставили в Литве много взрывоопасных предметов и литовские вооружённые силы проводят большую работы по ликвидации этой опасности.

Melkon выражает признательность капитану Ирмантасу Геневичиусу (Irmantas Genevičius) из штаба инженерного батальона имени Иозаса Виткауса и историку Владимиру Орлову за помощь при подготовки публикации

Информация и фото по материалам kam.lt


 

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00