Калининград: Музей Мирового океана

melkon
Автор melkon Июль 28, 2016 12:02

Калининград: Музей Мирового океана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Музей Мирового океана — жемчужина или вернее сказать большой янтарь города Калинграда.

Набережная Музея Мирового океана

Набережная Музея Мирового океана

Музей был образован в 1990 году, первых посетителей принял только пять лет спустя, а дебютным стал для музея 1996 год, когда в его стенах проводились праздничные мероприятия в честь трёхсотлетия флота России.

Расположен Музей на Набережной Петра Великого и у его причалов стоят научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка Б-413, судно дальней космической связи «Космонавт Виктор Пацаев».

Встреча с «Космонавтом Виктором Пацаевым»

Надо сказать, что Виктор Пацаев был калининградец и его семья жила в этом городе с 1948 года. Для меня встреча с именем Виктора Пацаева очень символична.

Судно космической связи Космонавт Виктор Пацаев

Судно космической связи Космонавт Виктор Пацаев

Студентами МАИ мы в июле 1971 года ходили на похороны трагически погибшего экипажа космического корабля «Союз-11» — Волкова, Пацаева, Добровольского. Прощание было организовано в Доме Советской армии в Москве и мы троём целый день шли от метро «Новослободская» до Дома армии, но к телам так и не попали — столько много было народу. Второй раз имя Виктора Пацаева находилось рядом со мной в городе Долгопрудном Московской области, где был проспект Пацаева, а я работал 15 лет на Долгопрудненском машиностроительном заводе.

И теперь, стоя у борта судна с именем космонавта, это была наша третья встреча.

Янтарный корабль

В Музее можно увидеть остов древнего деревянного корабля, найденного в 2000 году в янтарном карьере посёлка Янтарный. Сейчас корабль находится в главном корпусе музея. Работает большая экспозиция «Морской Кёнигсберг-Калининград». В 2007 году музею передали памятник архитектуры XIX века «Фридрихсбургские ворота»

В настоящее время музей активно строится. В дополнение к уже существующему зданию возведён корпус, в котором размещены аквариумы, а также залы для проведения выставок, конгрессов, конференций, лекций и демонстрации фильмов.

Эспозиция Музея Мирового океана

Эспозиция Музея Мирового океана

Администрация музея расположена в историческом здании, в котором в течение более 60 лет, до начала Второй мировой войны находилось консульство Бельгии.

Музею также принадлежит памятник архитектуры XIX века «Королевские ворота», в котором разместилась экспозиция «Великое посольство».

Легендарный ледокол «Красин» тоже стал филиалом музея в Санкт-Петербурге.

В планах музея — создание экспозиции «Мировой океан», строительство «Визит-центра» и яхтенной гавани «Марина», размещение в здании мостового железнодорожного поста интернет-кафе, создание музея «Берега» в г. Светлогорске и экспозиции «Россия на Балтике» в «Елизаветинском форте» г.Балтийска.

Генеральный директор Светлана Сивкова

Имя Светланы Генадьевны неотделимо от создания и деятельности Музея мирового океана. За время её работы в должности директора состоялось  становление музея, формирование единственной в России набережной исторического флота.

Директор Музея Мирового океана в Калининграде Светлана Сивкова

Директор Музея Мирового океана в Калининграде Светлана Сивкова

Под руководством Сивковой Музей Мирового океана стал крупным научно-просветительским и культурным центром Калининграда, его достопримечательностью, местом общения ветеранов флота.

На базе музея проводятся конгрессы, конференции и симпозиумы на самом высоком уровне, а также празднование Дня города.

Впереди — строительство уникального экспозиционного корпуса «Мировой океан», включающего морские аквариумы, эксплораториум, лаборатории и медиоцентр, что  создаст в нашей стране эксклюзивный объект культурно-познавательного туризма.

Светлана Геннадьевна приняла нас в своём кабинете. Мы, историки Балтийского моря все знаем друг-друга и сегодня наш круг расширился ещё на один музей и регион. Во время беседы обсудили судьбу знаменитого плавучего маяка «Ирбенский», интерес к которому проявляет город и порт Вентспилс. Две главные задачи, которые призван решать журнал «BALTFORT» это предоставление возможности местным, региональным историкам публиковаться и информационная поддержка проектов на Балтике.

Эспозиция Музея Мирового океана

Эспозиция Музея Мирового океана

Несомненно сотрудничество с Музеем Мирового океана будет продолжено.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 28, 2016 12:02