Хельсинки — Суоменлинна

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2004 00:00

Хельсинки — Суоменлинна

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Поездка в Финляндию планировалась давно. Чем больше изучаешь историю береговой артиллерии, тем больше хочется побывать на финских берегах. На всем побережье восточной Балтики на берегу не осталось ни одной пушки, только бетон на орудийных двориках, да черные болты пробиваются сквозь траву. В Финляндии сохранились пушки всех времен и эпох.

Паром из Таллинна пересекает Финский залив за 1 час 45 минут. Финляндия — северная страна. Мы были в Хельсинки четыре дня и каждый день была разная погода. Первый день лил непрерывный дождь, второй день светило солнце, третий день был пасмурный и хмурый, а на четвертый — весь город покрылся туманом. Плотный туман закрывал и Гельсинфорский рейд. Порой казалось, что вот-вот, из серой дымки появится строгий силуэт русского броненосца, на пристань вывалят сотни матросов, увольняемой на берег команды, паровые катера пришвартуются к гранитным ступенькам набережной и офицеры в белых кителях весело направятся к тенистому бульвару Эспланады. Но туман крепко держал старинный прибрежный город и только неутомимые пассажирские паромы все прибывали и прибывали, доставляя в Хельсинки все новых и новых туристов.

В Финляндии все названия обязательно пишутся на двух языках, на финском и шведском: Хельсинки — Гельсинфорс, Суоменлинна — Свеаборг. Центральная улица Хельсинки, естественно, Александровская. Памятник Императору Александру Второму стоит на площади рядом с величественным Православным собором.

Крепость Свеаборг (Суоменлинна) расположена на нескольских островах. Небольшие кораблики непрерывно перевозят туристов между Хельсинки и крепостью. Фактически это небольшой город со своими улицами, мостами, почтой, музеями и, конечно, бастионами. Гранитные стены вырастают прямо из воды. На колокольне величественного Православного собора расположен маяк, огонь которого хорошо виден, как с моря, так и из Хельсинки. Удивительная, строгая красота этой крепости притягивает сюда туристов со всего мира. Дружные японцы, с рюкзачками за спиной, деловитые американцы, неутомимые шведские пенсионеры и шустрые финские школьники — все ходят и смотрят, внимательно слушают гидов и удивленно рассматривают огромные черные пушки с надписями «Пермский сталепушечный завод», «Вес без замка 976 пудов», «Обуховский сталелитейный завод». Финны, вообще, хорошо знают свою историю, они трогают пушки и уважительно произносят — «Obuhov, Obuhov!». Пушки стоят на тех же позициях, где они стояли более 100 лет назад. Орудия в исправности, казематы и погреба в целости и сохранности — кажется, еще мгновение и раздасться команда — «Бронебойным, заряжай!».

Там же на Суоменлинне, на берегу тихой бухты стоит финская подводная лодка 30-х годов — «Весико» (Vesikko). По классу она относилась, скорее, к «малюткам», но имела довольно мощное вооружение — три носовых торпедных аппарата. Туристы могут побывать на борту лодки, увидеть, в каких условиях несли службу подводники.

В центре крепости музей «Суоменлинна». Основная экспозиция рассказывает о важнейших этапах шведского, российского и финского периодов строительства укреплений. Экспонаты музея повествуют о культуре тех эпох, об изысканном образе жизни офицеров и о суровом быте солдат. Даже беглый осмотр музеев занял почти целый день. История возведения бастионов Свеаборга хорошо рассказана в статье Владимира Верзунова «Сирень над Кронверком» на нашем сайте.

Вечером маленький пароходик отвозит туристов обратно в Хельсинки. Отправляемся посмотреть вечерний город. Первый визит в книжный магазин, в отдел военной литературы. Книг по военной тематике очень много; хорошие издания о самолетах и кораблях, много мемуаров, по береговой артиллерии ничего не видно.

- Есть ли в продаже книги Эвэ Энквиста? — спросил я девушку продавца. Девушка посмотрела в компьтер и сообщила:

- Да есть, одна книга, остался один экземпляр.

- Помогите, пожалуйста, найти эту книгу среди всей этой литературы! — попросил я продавца.

Девушка долго искала книгу по всем полкам и, когда я уже совсем уже отчаялся увидеть труд Эквиста, достала заветную книжку. Читаю — «Береговые орудия в Финляндии 1918-1998″. Книга на финском, но технические данные, чертежи и подписи под фото понятны всем, кто интересуется историей береговой артиллерии.

Тут же подбежали два посетителя и спросили:

- Где взял книгу? Есть ли еще?

Посетители оказались оба из Латвии, из Военного музея в Риге.

- Больше нет, последняя. Созвонимся в Риге, дам почитать, — гордо сообщил я и отправился к кассе.

На следующий день предстоял визит на остров, расположенный еще дальше в море, впереди столицы Финляндии — остров Куйвасаари, там находится уникальная башня 305-мм орудий. Нашим гидом на острове будет Эве Энквист — выдающийся историк, знаток береговой артиллерии Финляндии. О пушках острова Куйвасаари наш следующий рассказ.

Юрий Мелконов
Рига -Таллинн -Хельсинки
Август 2004 года


 

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2004 00:00