Эстонский дневник

melkon
Автор melkon Июль 23, 2003 00:00

Эстонский дневник

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Издательство «Mūsu rajons» выпустило в свет две книги: «Ransome in Estonia» и «Батареи Моонзунда». В начале июля состоялась поездка в Эстонию и презентация новых изданий.

4 июля в Таллинне, в Министерстве образования и науки Эстонии прошла церемония передачи книги британского писателя Теда Александера «Ransome in Estonia» всем школам Эстонии.

После встречи в Министестве образования, издатель и спонсор «Ransome in Estonia» Юрий Мелконов был принят Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Эстонии госпожой Sarah Sguire.

Из Таллинна наш путь лежал на остров Хийумаа, где мы встретились с директором Музея истории Хийумаа Урмасом Селирандом. Лучшего знатока истории острова трудно найти. С Урмасом мы отправились на мыс Тахкуна, где сохранились оборонительные сооружения времен Первой и Второй мировых войн. Урмас провел нас в подземелья командного пункта 316 -й батареи. Уникальный объект! Советую при путешествии по батареям острова Хийума обращаться к экскурсоводам, и осмотреть все успеете и избежите опасностей подземных сооружений. Телефон музея +372 4632091.

На следующий день нас сопровождал Март Монисте, фотограф и администратор сайта http://www.mil.hiiumaa.ee. Мы осмотрели маяк Кыпу и самый западный маяк Эстонии — маяк Ристна. На мысе Тоффри побывали на позициях 34-й батареи времен Первой Мировой мойны (командир мичман Лесгафт) и на позициях 44-й батареи времен Второй Мировой войны (командир старший лейтенант Катаев) Из порта Сору, на маленьком пароме «Vardo» переправились на остров Сааремаа. Путешествие продлилось до мысы Сааре (Церель).

Здесь, на самой южной точке Эстонии были расположены две береговые батареи — 43-я, 1917 года и 315-я, 1941 года. На 315-й батарее, с помощью местных жителей отыскали 2-ю башню. (К своему стыду искал ее с 1999 года, оказалось проходил рядом в 20 -ти метрах, так все заросло лесом). Леса на мысе Церель и сегодня хранят множество тайн прошлых сражений.

Лучший отдых на Сааремаа — это кемпинг Юрия Митта на Сырве. Домики в лесу, деревенская баня, отличная столовая, европейский сервис, делают это место одним из самых популярных среди туристов из многих стран. Приезжайте, не пожалеете — и всего в 35 км от латвийского берега! (Тел. кемпинга +372 4523061)

Утром следующего дня состоялась встреча с директором Музея истории острова Сааремаа Энделем Пюйа. Музей расположен в прекрасном средневековом замке Курессааре — это одна из лучших музейных экспозиций стран Балтии, рассказывающая об истории и уникальной природе острова Сааремаа.

Эстония наш северный сосед, страна тысячи островов, поэтому для жителей Латвии путешествие в Эстонию всегда очень интерестно и познавательно.
 

melkon
Автор melkon Июль 23, 2003 00:00