Направление — Колка

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2007 00:00

Направление — Колка

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Почему-то, люди всегда стремятся дойти до того места, где кончается земля. По-английски это так и называется — Land End. Латвийский Land End — это мыс Колка, самая северная точка Курляндского полуострова. Здесь сходятся Балтийское море и Рижский залив, а соединяет их самое опасное место для мореплавания на Балтике — Ирбенский пролив. На дне Ирбена кораблей лежит больше, чем в любом другом месте Балтийского моря.

Отрывок из книги Юрия Мелконова «Пушки Курляндского берега» — «…Маяк на мысе Колка (мыс Домеснес) появился еще в XVII веке. Две маячные башни, Северный и Южный Домеснес, отстояли друг от друга на 110 метров. Дистанция между двумя огнями позволяла мореплавателям выбирать правильный курс уже при подходе к Ирбенскому проливу. При маяках имелась спасательная станция. Однако необходимость более надежного обозначения опасного Домеснеского рифа требовала установить постоянный навигационный знак в море, на северной оконечности подводного рифа. В 1873 году приступили к строительству основания для маяка в пяти верстах от берега. С большим трудом удалось установить в море ряжевые (бревенчатые) основания для создания искусственного острова. Был построен свайный причал и забиты сваи для фундамента башни маяка. Строители маяка говорили, что при забивке свай они постоянно натыкались на деревянные днища старых кораблей, бесчисленное множество которых затонуло на Домеснеском рифе. К 1875 году строительство маяка было закончено. Тогда же маяк оборудовали колоколом весом 7 пудов. Руководителем работ по строительству острова был инженер полковник Шаверновский. Башню маяка строили под руководством инженер-полковника Божерянова. В 1883 году временную деревянную башню маяка заменили на постоянную металлическую, окрашенную в красный цвет. Башня высотой 21 метр была изготовлена в Санкт-Петербурге на Металлическом заводе. Из Франции доставили паровую сирену и установили ее в специальном шатре около маяка. В 1979 году маяк переведен на автоматическую работу с питанием от изотопной энергоустановки…»

На первый взгляд дорога от Риги до Колки не изобилует достопримечательностями, но если приглядется внимательно, здесь можно увидеть много интересного.

Развитие туризма в Талсинском районе Латвии включает в себя и мыс Колка, как наиболее известный объект с уникальной природой и богатой историей. Поэтому, когда поступило предложение от Курземского центра туризма помочь в оборудовании нового информационного стенда на мысе Колка, мы сразу согласились. Тем более, что стенд был посвящен советским временам в истории Курземского побережья.

Здесь всегда были пограничники, военный флот во все времена держал на Колке наблюдательный пост, а с появлением радиолокации на мысе Колка установили радиотехнический пост, который работает и сегодня. Отдельная тема — береговые батареи на Курляндском берегу, как составная часть обороны Ирбенского пролива.

Юрий Мелконов
Июнь 2007 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2007 00:00