Пушки датского короля

melkon
Автор melkon Март 5, 2009 00:00

Пушки датского короля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Если вы работаете королём, то одна из ваших обязанностей – заботиться о пушках. Пушки делают по приказу короля, затем они служат королю, и когда срок службы заканчивается, король сохраняет пушки, как старых солдат своей гвардии.

Военная история Дании богата историческими событиями. Во времена викингов суровые норманы владели Севером Европы, доходили на своих лодках до Америки и Гренландии, ходили на Русь до Новгорода и устраивали набеги на берега Балтики. В средние века датский король боролся за господство над Балтийским морем в битвах с Германией и Швецией, владел Ревелем и эстонскими островами. В Копенгагене бывал русский царь Петр Первый, изучая корабельное дело в знаменитом датском королевском «шипярде».

В Первую мировую войну в 1916 году именно у берегов Дании в проливе Скагеррак начался знаменитый Ютландский бой – классика тактики линейного и броненосного флота. Во Вторую мировую войну на берегу датских проливов немцы установили 380-мм береговую батарею «Ханстхольм», в надежде запереть Балтику для британского Гранд Флита.

По стратегии НАТО во время Холодной войны Дания отвечала за оборону Балтийских проливов, отделяющих Балтийское море от Северного. Датские базы береговой артиллерии перекрывали жизненно-важные проливы. К слову сказать, с датчанами тоже никто не собирался церемониться; артиллерийские базы предполагалось уничтожить ядерным ударом, затем советский Балтийский флот, вместе с флотами Польской народной республики и ГДР прорывались в Северное море.

Полет от Риги до Копенгагена занимает полтора часа. Сверху Дания выглядит как лоскутное одеяло. Участки земли аккуратно вспаханы и приготовлены к весенне-полевым работам. Лучшее в мире сельское хозяйство, первое место по производству свинины, масла и молока – земля в Дании работает на благо страны. Аккуратные домики, чистые дороги, море видно отовсюду, а в море — корабли.

Трудяга-Боинг пролетел над Балтикой, закрытой облаками, и совершил посадку в аэропорту Каструп в Копенгагене (датчане пишут Copenhagen сокращенно – СРН). В аэропорту три терминала, тысячи людей, настоящий европейский перекресток. Две остановки на электричке и мы на Центральном вокзале датской столицы. Вокруг вокзала десятки отелей, прямо как в кинофильме «Табачный капитан» — «Лев и Кастрюля», «Луна и Яичница», «Норд», «Нордландия» и др.

Первая встреча состоялась с Иоханесом Расмунсеном, исследователем военной истории Дании и северной Европы. Вечерняя прогулка по Копенгагену вместе с Расмунсеном скорее напоминала марш-бросок по всем исторически местам. Но Копенгаген вечером красив. Чистый, ухоженный северный город, порт, каналы, множеством исторических зданий и Королевский дворец. Дания монархия и все атрибуты королевства присутствуют в виде гвардейцев, королевской почты, дворцов и карет.

На следующий день 16 января поехали на электричке смотреть крепость Кастеллет. Укрепление построено в XVII веке в форме пятиугольника и предназначалось для защиты входа в порт СРН. Каменных стен и башен в крепости нет. Земляные валы сохранились, на валах – пушки. В крепости есть только жилые казармы, которые и сегодня используются датской армией. По периметру крепости постоянно бегают рядовые копенгагенцы, увлекающиеся оздоровительным бегом. Недалеко от Кастеллета находится и знаменитая Русалка. Вообще место для русалки выбрано не совсем удачное. Далеко от центра, безлюдно, что вполне объясняет приключения, которые происходят с русалочкой с того момента, как её здесь установили.

В центре города интересно, как и в любом европейском городе. Ратуша, парламент, главный собор, биржа, улочки старого города. Есть и интересные башни, в частности круглая башня церкви Святой Троицы, которая долго использовалась как обсерватория. Самое интересное в этой башне – спиральный пандус, который идет наверх, делая семь с половиной оборотов вокруг оси башни. Петр Первый, в 1716 году посетивший Копенгаген, въехал на вершину башни верхом на лошади, везущей карету с царицей Екатериной.

Следующий важный объект –Военный музей, Королевский арсенал. Арсенал это старинное здание длиной более 150 метров. На первом этаже — пушки. На втором – оружейная коллекция. Арсенал произвёл тяжёлое впечатление. Автор легкомысленно считал, что он что-то соображает в пушечной теме и, в некотором роде, знаток какой-то части артиллерии. Королевская коллекция показала автору, что он не знает и десятой доли того, что положено знать знатоку артиллерии. Количество пушек хороших и разных, огромно. Оружейная коллекция показывает всё, что стреляло в Европе за последние 500 лет. Уважаемые автором толстые книги типа «Пистолеты и револьверы», «Автоматы и винтовки» — просто брошюрки, по сравнению с тем, что выставлено в витринах королевской оружейной коллекции Военного музея в Копенгагене. Мир военной истории богат и интересен. Познание мира есть процес бесконечный.

Следующим пунктом стал музей Королевского военно-морского флота. Музей небольшой, как и флот маленького королевства. В музее понравились модели парусных кораблей, а из современности — тренажёр подводной лодки.

17 января собрались поехать в музей береговой артиллерии в Стевнсфорт на берегу пролива Зунд, где должны стоять две башни (2х15 см) с германского линкора «Гнейзнау» , но по сообщению Расмунсена музей был закрыт. Вообще датчане не стремяться перерабатывать в субботу и воскресенье. Пришлось ехать в музей викингов в Роскилде. Музей интересный, настоящие корабли викингов. Начало музею положила находка нескольких старинных кораблей на дне бухты в Роскилде. Часть бухты временно отгородили, откачали воду и извлекли корабли.

Оставил в музее нашу информацию о находке летом 2008 года корабля викингов в местечке Салме на полуострове Сырве острова Сааремаа. Раскопки проводила археолог Марге Конса из Тартуского университета. Уже по возвращении в Ригу связался с музеем и получил хороший контакт и продолжение темы викингов. Летом специалисты из Роскилда планируют побывать на Сааремаа и познакомиться с раскопками. Находка корабля в Салме открывает новую главу в теме экспансии викингов на восток в XIII веке.

После Роскилда обедали в королевском замке Фредериксборг (запомнилась водка, настоянная на янтаре).

Последним пунктом путешествия по Дании стал Кронборг – замок в самом узком месте пролива Эресунн (Зунд). Замок Кронборг – мощная береговая крепость, действительно запирающая пролив из Балтийского моря в Северное. Ко всему прочему считается, что здесь жил принц Амлед, который стал прототипом принца Гамлета в одноименной трагедии Шекспира.

С Зунда дул холодный январский ветер, музей был закрыт. Однако волны в проливе шли бесконечным потоком, точно так же, как и много лет назад. Проливы – важная часть в мировой геополитике. Владеть проливом всегда считалось богатством, даром божим. Оборона проливов – сложное дело, большие затраты, под силу только королям и империям.

Юрий Мелконов
Дания. Январь 2009 года


 

melkon
Автор melkon Март 5, 2009 00:00