Вецпиебалга. Имение графа Шереметева

Vita
Автор Vita Август 14, 2015 00:00

Вецпиебалга. Имение графа Шереметева

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Местечко Вецпиебалга оказывается имеет отношение ко многим исторически событиям.

За победу над шведами и взятие Риги фельдмаршалу Шереметеву Пётр Первый пожаловал довольно большое имение в Лифляндии (а Видземе это и есть Лифляндия) и как раз в Вецпиебалге. Здесь в тихом местечке между двух красивейших озёр и построил себе новый дом соратник Петра. Имение содержалось в исправности и порядке. С годами были построены зерновые амбары (магазины), винный погреб и другие хозяйственные постройки.

Существует предание, что жители Вецпиебалги пришли к Шереметеву и пожаловались на скучную безрадостную жизнь без общества, без интернета и без других благ цивилизации. Граф выслушал ходаков и чтобы они отвязались и не приставали более, выделил общине 8000 рублей и велел построить здание для общины (клуб), магазин, аптеку и школу. Земли для новых домов было приказано выделить самые не плодородные, на которых и так ничего не растёт. Указание графа было выполнено, все здания построены и стоят до сих пор.

В поместье Шереметьево, в бывшем винном погребе, существует небольшой краевой исторический музей, который организовал и содержит большой энтузиаст истории Вецпиебалги Мартиньш Фридвалдс.

В музее можно увидеть предметы быта крестьян, приспособления для сельхозработ и даже настольный токарный станок, которому более 200 лет. Порадовали знамёна колхоза «Путь к коммунизму» и сельхоз общества 30-х годов.

Отдельно следует упомянуть, что в Вецпиебалге работает фарфоровая фабрика и есть магазиньчик, где продаётся готовая продукция. Глину-полуфабрикат правда привозят из Англии, но мастера и фабрика свои и изделия делают вполне симпатичные.

Из военной истории недавних времён следует отметить, что через Вецпиебалгу проходит знаменитая «танковая трасса», дорога Р30 и стоит знак до «Гаркалне 93 км», то есть до железнодорожной станции в Адажи, где разгружаются эшелоны с танками. Вообще «танковая трасса» проходит по направлению Остров-Рига и является частью мероприятий Советской армии по подготовке прибалтийского ТВД к будущим войнам. Вы когда-нибудь видели русскую танковую дивизию в наступлении? То-то и оно…

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Август 14, 2015 00:00