Визит на Сааремаа — 2015

Vita
Автор Vita Август 7, 2015 16:55

Визит на Сааремаа — 2015

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Поездка на эстонский остров Сааремаа организовалась неожиданно. Ко мне обратилась община лютеранской Новой церкви Святой Гертруды в Риге. Активисты церкви, в частности церковный хор, хотели посетить остров Сааремаа для установления связей между церквями, познакомиться с природными и историческими достопримечательностями острова.

Сааремаа — уникальный остров

Вообще Сааремаа ассоциируется с уникальным природным миром, флорой и фауной, которая есть только на этом острове. Общеизвестны метеоритный кратер в Каали и обрыв на берегу моря в Панга, знаменитые дубовые рощи в Лооде, которым более 300 лет, и лиственные леса на Кюбассааре.,

Военная история острова Сааремаа исключительно богата событиями ещё со времён крестоносцев. Здесь можно найти множество свидетельств баталий и сражений всех времён и особенно по береговой артиллерии Первой, Второй мировых войн, а также Холодной войны.

Однако тема познания церквей на острове Сааремаа прозвучала впервые.

Церкви острова Сааремаа

Оказывается сегодня на островах Сааремаа и Муху действует 42 церкви. Интересно, что из них 14 русские православные храмы. На островах была довольно большая русская диаспора — военные, чиновники, учителя, врачи, маячники и другие специалисты. В начале XIX царское правительство проводило политику предоставления земли только православным местным крестьянам отсюда и большое количество приходов православной церкви. Лютеранских церквей всего 15, в том числе несколько особо древних с алтарями XVI века.

Есть церкви других религиозных течений, например бабтисты, таких всего 13, есть одна синагога в Курессааре.

Мы посетили одну из самых древних церквей на Сааремаа — церковь XIII века в Пайде. Строгое каменное сооружение, почти без никаких украшений, в тоже время отличается отличной аккустикой и слова пастора, произнесённые у алтаря, были хорошо слышны в дальней части церкви. Наш хор из Риги даже спел приветственную песни в этих старинных стенах.

С церквью Пайде связана легенда, что там закрылись рыцари, а церковь окружили островитяне и держали рыцарей в осаде. Причём островитяне предлагали рыцарям выйти из церкви — «Выходите, мы вас мечом не тронем!»

Рыцари подумали и вышли. Островитяне забили их камнями. Данное слово на острове очень высоко ценится.

Эта история ещё говорит о том, что в древние времена церковь была также и оборонительным сооружением и в ней можно было укрыться местному населению.

Церковь в Кихельконна

Интересная церковь находится в Кихельконна, которая служила также и маяком. Старенькая служительница церкви рассказала туристам из Латвии по-русски об интересной истории этого храма.

В Информационном бюро в Кихельконна девочка говорила только на английском и кстати ничего не знала о русском гидроаэродроме, построенном здесь до 1914 года. А уникальное сооружение с ангарами сохранилось на берегу моря в Папасааре.

Концерт в церкви в Куресааре

Путешествие по острову Сааремаа завершилось концертом хора рижской общины лютеранской Новой церкви Святой Гертруды в Курессааре в лютеранской церкви святого Лаврения.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Август 7, 2015 16:55