Фестиваль козьего мяса на Сардинии

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2015 10:09

Фестиваль козьего мяса на Сардинии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

У народов Средиземноморья существуют многие народные обычаи, традиционные фольклорные фестивали, тосты естественно и другие массовые мероприятия. Наблюдать за такими событиями очень интересно, а участвовать (тосты опять-таки) — вдвойне замечательно. Происходит познание внутреннего мира и культуры местных жителей.

Остров Циклопов

Остров Сардиния не исключение, а подтверждение этого правила. На острове нет каких-либо выдающихся античных памятников истории, да и ЮНЕСКО не отметило своими указами что-то особенное на Сардинии.

Самая известная историческая личность на острове — это Циклоп Полифем, который жил в доисторические времена, работал старшим пастухом коз в местном циклопическом животноводческом кооперативе. Однако Полифем не прочь был полакомиться человеченкой и захватил с этой целью группу греческих туристов во главе с Одиссеем. Греки оказались ребята не робкого десятка и при случае выкололи Полифему единственный глаз заострённым бревном и вырвались на свободу. Вообще рассказ про местных циклопов ещё впереди.

Грустная история, но мы обратим внимание, что культура выращивания коз на Сардинии восходит к многим тысячелетиям до нашей эры, а козий сыр и мясо козы здесь в почёте и местные жители умеют их приготовить по древним традиционным рецептам.

Подготовка к фестивалю

Праздник мясных продуктов проводился в небольшом местечке Санта Мария Наварресе, расположенном на берегу моря. В городе есть очень древняя церковь, датируемая XI веком, что говорит об устойчивых народных традициях, вероятно поэтому Санта Мария выбирается местом проведения фольклорных мероприятий.

Готовиться к фестивалю мяса местные жители стали примерно за неделю. В городе развешивают афишки, зовущие на праздник, а листочки с головой козы суют автомобилистам под дворники, что ещё более доходчиво.

Подготавливается главная площадь городка, это вообщем-то просто большая поляна. Устраиваются эстрада и площадка для музыкантов, устанавливаются звуковые колонки и прожектора освещения.

Большой костёр

Действие начинается утром в субботу 22 августа. На поляне появляется сельскохозяйственная техника, тракторы, привезли длинные столы. Самосвал разгрузил большое количество сухих коряжестых дров. Дрова разложили двумя длинными рядами вдоль поляны.

Перед началом мероприятия труженики села рассаживаются за столами, выпивают, беседуют о предстоящем событии, закусывают сыром за 23 евро килограмм. Женщины в этих действиях не участвуют совершенно, помните как у Ножкина: — «…Шашлык женских рук не терпит…». Оно понятно, итальянцы мясное дело знают…

Заготовленные дрова поджигают. Две огненные кучи дров горят хорошо, жарко, почти без дыма, из-за абсолютной сухости. Вокруг ряда горящих дров устанавливают металлические стойки, на которых и будут располагаться мясные туши.

Одна группа мужчин занимается подготовкой мясного блюда типа шашлыка, только кусочки мяса набивались очень плотно на длинные шампуры, совсем не оставляя просветов. Надо сказать, что этот тип мясного блюда в начале дня фигурировал, на костре жарился, но на народный стол не попал и разошёлся исключительно вероятно «по начальству и знакомым».

Из кузова большого рефрижератора стали доставать главные блюда — половинки козьих туш. Они уже были нанизаны на трубки из нержавейки и эти полутуши ставили где-то в метре от костра, в самый жар. Потом с внешней стороны принесли ещё металлические экраны и весь жар клубился вокруг козьих туш.

Народное гулянье

Пока жарилось мясо, играла музыка, диджей изобретательно подбирал мелодии, люди всё прибывали, приехали жители окрестных мест и конечно многочисленные туристы.

Готовые прожаренные туши стали подавать на разделку. Человек пять мужиков, с большими ножами-топорами, в белых комбинезонах сидели на помосте и рубили туши на небольшие кусочки. Нарубленное жаренное мясо складывали на большие подносы и передавали в низ на комплектовочные столы.

Девушки-волонтёры в одинаковых майках, с картинками на тему дня, комплектовали подносы с мясом, добавляли стакан вина или воды по желанию, хлеб типа «маца» и кусочек сыра за 23 евро килограмм. Одна такая порция стоила 10 евро. Ещё можно было купить майку с символикой данного события.

А вокруг веселился итальянский и туристический народ. Играл народные мелодии аккордеон, человек сто одновременно танцевали. Танцы были как парные, так и групповые — три шага вправо, три влево, кругом и так далее, но все вместе.

Народу было наверное тысячи две человек, пьяных ни одного, все веселились, танцевали и пели песни на итальянском.

На афишках указывалось, что фестиваль козьего мяса спонсируется районной администрацией (коммуной) Di Baunei.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2015 10:09