Государственный исторический музей

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2014 10:25

Государственный исторический музей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Если вы занимаетесь историей, то вам просто необходимо посетить Государственный исторический музей (ГИМ) — национальный исторический музей России, расположенный на Красной площади. Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов.

Собо́р Каза́нской ико́ны Бо́жией Ма́тери

Но прежде чем идти в ГИМ необходимо зайти в Собо́р Каза́нской ико́ны Бо́жией Ма́тери. Когда мы были московскими студентами в 1967-73 годах, этого храма на Красной площади не было. История собора восходит к 1625 году и построен он в честь изгнания из Москвы польско-литовских интервентов. Главный престол освящён в честь наиболее почитаемой на Руси Казанской иконы Божией Матери, заступницы. В советское время храм был снесён большевиками в 1936 году. Воссоздание собора осуществлено в 1990—1993 годах.

Главный Музей на Красной площади

У истоков музея стоял крупнейший знаток московской старины Иван Егорович Забелин. До 1917 года музей назывался — «Императорский Российский исторический музей имени Императора Александра III».

Музей основан указом императора Александра II в 1872 году. Строительство здания музея осуществлялось в 1875—1881 годах. Интерьеры Суздальского зала музея оформлены в 1890-х годах по проекту архитектора П. С. Бойцова. Музей распахнул свои двери для посетителей 27 мая 1883 года.

Окончательно облик государственного исторического музея по задумке архитектора Шервуда был восстановлен в декабре 2003 года и ГИМ стал головным центром для всех исторических и краеведческих музеев России.

С 2006 года в Историческом музее установлена постоянная экспозиция. На двух этажах в 39 залах представлена история России с древнейших времен до начала XX века. Экспозиция посвящена первобытному обществу Древней Руси, раздробленности, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири. На третьем этаже показана Россия, начиная с эпохи Петра I: политика, культура, экономика Российской империи.

Главная заслуга ГИМ это методическая работа по систематизации исторических периодов, сбор и хранение предметов старины и археологических находок.

В современных условиях, когда осуществляются попытки переписывания и извращения истории безграмотными политиканами, Государственный исторический музей является той основой, опорой для здоровых сил общества, которые противостоят мракобесию.

Можно много заниматься вопросами сплочения общества, устраивать встречи и конференции, произносить разные слова, но до тех пор, пока в школах на уроках истории будет пропагандироваться ложь и происходить восхваление и героизация нацизма, сознание людей будет разрушаться. Каждый случай написания в учебнике истории лжи следует рассматривать, как снаряд, выпущенный по территории России, убивающий людей и коверкающий судьбы народов. А авторы таких учебников должны быть исключены из сообщества историков.

Юрий Мелконов

Фото автора

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2014 10:25