Замок Крустпилс

melkon
Автор melkon Октябрь 21, 2014 08:19

Замок Крустпилс

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Замок Крустпилс

После осмотра выставки по Первой мировой войне мы отправились с экскурсией по Екабпилскому замку, который сам по себе представляет уникальный памятник истории.

Екабпилс всегда был важным пунктом в истории Восточной Латвии, как центр региона, перекрёсток многих дорог и торговых путей и что самое главное — здесь можно было перейти Даугаву «по сухому». Местные речные пороги препятствовали судоходству и струги, которые шли из России, перегружали в этом месте свои товары, переносили их через пороги и отправляли дальше по разным направлениям.

Говоря современным языком это был большой логистический центр, где принимали и перераспределяли товары.

Крейбург — Крестовый замок

Впервые «Крестовый замок» — по немецки Крейцбург, упоминается в 1237 году, когда его строительство начал Ливонский орден. Археологические раскопки показывают, что в этом месте находилось многолюдное торговое поселение.

После раскола русской православной церкви напротив Крейцбурга образовалась Гельмгольфская слобода староверцев, которая с 1670 года стала называться Якобштадтом в честь давшего ему городские права Якоба Кеттлера, герцога Курляндского. В те годы это была пограничная застава Курляндского государства.

В 1585 польский король Стефан Баторий за заслуги в войне подарил своему полковнику Николаусу Корфу (Николаус IV) усадьбу Крустпилс, с тех пор род Корфу владел замком почти триста тридцать лет.

В 1921 году замок передан Министерству обороны Латвии и здесь дислоцировался Латгальский артиллерийский полк. После Второй Мировой войны и до 1993 года в замке располагались части и склады Советской армии.

Вокруг дворцовой усадьбы находится множество хозяйственных построек.

С 1996 года в замке расположен музей Истории города Екабпилса. (Адрес: Jēkabpils, Rīgas iela 216B Телефон: 65221042)

Некоторые залы замка сохранили часть своих интерьеров, хотя много утрачено в ходе бурь и вихрей исторических событий. Интересно в гостином зале находится стул с историей. Когда в 1930-х годах город готовился встречать президента Латвии Ульманиса, то ему в подарок был изготовлен стул с красивой деревянной резьбой. Но, как выяснилось, Ульманис был мужчина тучный и сесть в него не мог, поэтому стул дарить не стали.

В первом зале гостей встречает небольшая экспозиция, посвящённая деятельности в Якобштадте русского академика Василия Яковлевича Струве (Фридрих Георг Вильгельм Струве)

выдающегося российского астронома, члена Петербургской академии наук (1832), первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества. Под руководством В. Я. Струве и военного геодезиста К. И. Теннера было проведено градусное измерение дуги меридиана на огромном пространстве от побережья Ледовитого океана до устья Дуная. Через Екабпилс проходит 26-й меридиан, о чём свидетельствует установленный в парке «Триангуляционный пункт дуги Струве», охраняемый ЮНЕСКО.

Поскольку в замке долгие годы находились советские военные, то и коллекция предметов советского периода представлена очень широко и с каждым годом популярность её растёт. Интересно, что когда школьники приходят сюда на экскурсию их спрашивают, указывая на портреты Ленина, Маркса, Энгельса, кто эти люди, они отвечают — Ян Райнис, Крышьян Волдемар и Крышьян Барон.

В замке идут постоянные работы по восстановлению исторического облика помещений, убираются лишние наслоения. Реконструированы подвалы, которые хранят следы кладки XIII века. Восстановлена комната прислуги, в залах открываются следы старинной отделки и обоев.Открыты гостинная и мраморный зал.

В замке был водопровод, о чём свидетельствует большой бак, клёпанный из котельного железа. Раньше бак был установлен наверху на башне, а теперь хранится в саду. Ещё на башне были часы, по которым сверял время весь город Екабпилс.

Реконструкция в замке продолжается и будем надеяться туристам и жителям города откроется ещё много утраченной красоты.

(Продолжение экскурсии по достопримечательностям Екабпилса, Крустпилса и окрестностей в следующих публикациях)

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 21, 2014 08:19