Первая женщина – командир батальона в Литовских вооружённых силах

Vita
Автор Vita Июль 15, 2022 05:00

Первая женщина – командир батальона в Литовских вооружённых силах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

13 июля в Вильнюсском батальоне систем связи и информационных систем (CIS – Communication and Information Systems) произошла смена командования: подполковника Мариуса Латвенаса сменила майор Юргита Савицкайте, став первой женщиной в истории Литвы, занявшей пост командира батальона.

Батальон CIS играет важную роль в обеспечении безопасной связи между подразделениями Вооруженных сил Литвы и, таким образом, позволяет командующему вооружённых сил осуществлять командование подразделениями. Несмотря на то, что это еще молодое подразделение (сформировано 1 января 2019 года), оно является передовым, инновационным и устойчивым к кибервлиянию. Его персонал готов выполнить свою миссию, несмотря ни на что. «Батальон уже разработал информационные системы и сети связи за время своего короткого существования, поэтому мое дальнейшее видение состоит в том, чтобы повысить доступность, целостность и конфиденциальность существующих систем. Мы продолжим развивать возможности, а также сосредоточимся на обучении командного состава и отдельных солдат», – сказала на церемонии новый командир майор Ю. Савицкайте.

 Майор Ю. Савицкайте ещё в 2000 году выбрала военную стезю, став курсантом Военной академии Литвы, что в то время не было перспективным выбором для карьеры. В 2004 году, будучи молодым лейтенантом, она вступила в ряды мотострелковой бригады Железный Волк. За четыре года она повысила свою квалификацию, став офицером штаба батальона Гедиминаса, а в 2011 году — командиром роты связи. Еще шесть лет спустя ей предложили должность начальника организационного отдела штаба сухопутных войск. в 2017 г. последовало повышение до звания майора. Майор Ю. Савицкайте поступила на службу в батальон CIS в 2019 г. в должности начальника штаба.

Информация и фото по материалам kariuomene.lt

Vita
Автор Vita Июль 15, 2022 05:00