Постоянное подразделение НВС в Латгалии

Vita
Автор Vita Май 18, 2017 08:51

Постоянное подразделение НВС в Латгалии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащие роты поддержки боя 3-й бригады Земессардзе 5-го мая приняли участие в праздничном шествии и открытии памятника «Латгальскому конгрессу 100» — одном из центральных событий празднования столетия Латвийского государства. 5-я мая является также днём создания отдельной роты поддержки боя 3-ой бригады Земессардзе (ЗС).

«В рамках столетия Латгальского конгресса отмечается исторически важное решение, когда латгальцы решили объединиться с Видземе и Курземе в общей борьбе за независимое Латвийское государство. Это была инициатива наиболее известных общественных деятелей региона, а также офицеров армии и мобилизованных военнослужащих,» подчеркнул командир 3-ой бригады ЗС полковник лейтенант Марис Симсонс.

«Также и 2017-ой год богат новыми инициативами, важными для Латгалии и Латвии. В январе этого года Министерство обороны сообщило о создании в Латгалии постоянного подразделения Национальных вооружённых сил — прошло четыре месяца, и мы уже можем видеть результаты.»

Уже сообщалось, что согласно решения Кабинета министров № 275, Министерству обороны дано задание до 30-го октября 2018-го года создать в Латгалии постоянное подразделение НВС.

Новое подразделение будет ротного уровня в составе 150 военнослужащих. Для командования подразделением военнослужащие профессиональной службы в основном рекрутируются среди жителей региона, предоставляя возможность служить ближе к постоянному месту жительства, а также укрепляя социальную среду.

В данный момент в отдельном подразделении поддержки боя служат 36 военнослужащих, а в Пехотной школе НВС учёбу по программе основного курса военнослужащего начали 70 молодых солдат.

В рамках курса основного обучения молодые солдаты осваивают основные навыки действия с оружием, основы тактики, работу с картой и компасом, оказание первой помощи, навыки полевого боя и другие предметы военного обучения. Несколько отставных военнослужащих профессиональной службы решили поступить на службу в отдельное подразделение поддержки боя. Кроме того, несколько военнослужащих профессиональной службы находятся в процессе перехода из других подразделений НВС.

Комплектация Латгальского подразделения поддержки боя продолжается, поэтому жители Даугавпилса, Резекне, Прейли и ближайших областей приглашаются на службу в Латгальском подразделении поддержки боя. Кандидат профессиональной службы процесс рекрутирования может начать не только в Центре рекрутирования в Риге, но и в ближайшем подразделении НВС, в том числе в подразделениях Земессардзе. Подать заявление можно также электронно, заполнив анкету на интернетстранице вооружённых сил www.mil.lv в разделе «Rekrutēšana».

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 18, 2017 08:51