Финляндия приняла стратегию кибер-защиты

melkon
Автор melkon Январь 31, 2013 00:00

Финляндия приняла стратегию кибер-защиты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24 января 2013 года правительство приняло постановление о стратегии кибер безопасности Финляндии. Стратегия определяет основные цели и принципы, которые используются в борьбе с кибер-угрозами и которые обеспечивают ее функционирование.

Президент Республики и Комитет по внешней политике и безопасности решили на их совместном заседании, состоявшемся 8 марта 2011 года, о начале работы над национальной стратегией кибер-безопасности в рамках реализации стратегии обеспечения безопасности для общества. Была образована межсекторальная рабочая группа, которую возглавил Микко Косонен от финского инновационного фонда Sitra. Обе власти и бизнес-сообщества сделали значительный вклад в деятельность рабочей группы.

Целью стратегии безопасности является создание общего понимания кибер-безопасности и укрепления всеобъемлющей безопасности в обществе. Стратегия представляет видение, подход и стратегические ориентиры кибер-безопасности. В соответствии с руководящими принципами стратегии кибер-безопасности и необходимых мероприятий, Финляндия может отражать преднамеренные или непреднамеренные нарушения в области кибер-пространства а также реагировать на них и восстанавливаться после них.

Хорошо функционирующая система защиты в кибер-области предоставляет Финляндии конкурентные преимущества и ресурсы. Также будет проще для частных лиц и предприятий планировать свою деятельность в безопасной кибер-области, которые, в свою очередь, повышают экономическую деятельность. Создание правильной, хорошо защищённой рабочей среды также улучшает обращение в Финляндии для иностранных инвесторов.

Для Финляндии стратегия кибер-защиты начинается с планирования непредвиденных обстоятельств и непрерывности управления, как того требует системак всеобъемлющей кибер-безопасности для всего общества. Основная задача — обеспечить функционирование систем жизнеобеспечения общества в настоящем и в будующем.

Под руководством министерств, отдельные планы действий будут разработаны весной 2013 года. Они будут включать конкретные меры по административной линии и обязанности ключевых субъектов, которые создают предпосылки для реализации принципов стратегии кибер-безопасности в рамках разработанных досье с перспективой до 2016 года.

По материалам defmin.fi
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Январь 31, 2013 00:00