Сенат США отменил чрезвычайное положение

Vita
Автор Vita Март 16, 2019 10:06

Сенат США отменил чрезвычайное положение

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сенат США в четверг, 14-го марта, проголосовал (59-41) за отмену чрезвычайного положения национального уровня, которую объявил президент Дональд Трамп, сославшись частично на опасения, что план использовать миллиарды долларов из бюджета Пентагона на строительство стены вдоль южной границы может нанести урон военной боеготовности.

Двенадцать республиканцев присоединились к демократам, проголосовав за резолюцию. Это голосование может повлечь за собой первое вето за время президентуры Трампа. Трамп сформулировал ситуацию на южной границе как вопрос национальной безопасности и уже развернул тысячи военнослужащих активной службы в южных штатах для оказания помощи в обеспечении миссии безопасности и строительства стены.

Критики плана президента ссылаются на несоответствующее использование военного финансирования, в результате чего около $3.6 миллиардов будут забраны с финансирования базовых проектов. Они также говорят, что Трамп пользуется правом объявления чрезвычайного положения с целью перенаправления денег, использование которых Конгресс уже утвердил, таким образом действуя вразрез с духом Конституции.

Ранее в этот же день взбешенный сенатор Tim Kaine, D-Va., обвинил исполнителя обязанностей Секретаря обороны Патрика Шанахана в сокрытии списка военных проектов, которые могут пострадать в результате урезания финансирования.

В распоряжении секретарей вооружённых сил имеются списки, но им необходимо согласие Шанахана, чтобы ознакомить с ними законодателей. Шанахан сказал членам Комитета Сената по вооружённым силам, что он предоставит списки после голосования и что нет преднамеренной попытки скрыть что-либо от Конгресса.

Kaine не согласился.

“Я чувствую себя совершенно обманутым,” он сказал в гневной перепалке с лидером Пентагона. “Члены Сената должны знать откуда извлечены эти деньги.”

Вопрос о том, какие именно строительные проекты не будут выполнены в срок или прерваны в результате перенаправления финансирования остаётся не отвеченным с момента объявления президентом чрезвычайного положения месяц назад. Белый Дом обещал, что критические строительные проекты, связанные с обеспечением готовности и летальности вооружённых сил, не пострадают, дав несколько намёков, какие штаты и базы могут потерять ожидаемое финансирование.

Двумя неделями позже, Палата представителей проголосовала об отмене чрезвычайного положения, объявленного Трампом.

В последние дни республиканские законодатели Сената тщетно пытались склонить Трампа к компромиссу по вопросу финансирования стены.

Непосредственно перед голосованием сенатор Rob Portman, R-Ohio, сказал, что он считает иммиграционную ситуацию на границу США-Мексика кризисом национальной безопасности, но декларация чрезвычайной ситуации с целью получения доступа к финансированию, создаёт опасный прецедент узурпации конституционной власти Конгресса над кошельком.

“Каждый из нас в этом органе дал клятву защищать Конституцию Соединённых Штатов,” — сказал он перед тем, как голосовать против президента.

Другие республиканцы говорили, что ситуация безопасности перевешивает такую обеспокоенность. Лидер большинства в Сенате Mitch McConnell, R-Ky. призывал коллег, обеспокоенных конституционным вопросом, при голосовании фокусироваться на гуманитарном кризисе и кризисе безопасности на южной границе США.

“Президент действует в рамках существующего закона и кризис на нашей границе слишком реален,” — сказал он.

В свою очередь лидер меньшинства в сенате Chuck Schumer, D-N.Y. аргументировал. что президент провозгласил чрезвычайную ситуацию только чтобы обойти Конгресс и обратился к сомневающимся коллегам-республиканцам с призывом пресечь президентское превышение полномочий.

“Если президент может провозгласить чрезвычайную ситуацию потому, что он не добился своего или она не добилась своего, при условии отсутствия реальной чрезвычайной ситуации, то горе нашей республике во многих отношения,” сказал он.

“Этот момент изменяет фундаментальный баланс власти в нашей стране.”

Голосование, состоявшиеся в четверг, стало вторым разом, когда контролируемый республиканцами Сенат бросил вызов Трампу по вопросу национальной безопасности. В среду члены Сената проголосовали за прекращение военного вмешательства США в гражданскую войну в Йемене, несмотря на возражения Трампа.

Законодательство об отмене национальной декларации о чрезвычайном положении теперь направляется на стол Трампа, и он уже пообещал наложить на него вето.

«Нынешняя ситуация на южной границе представляет собой гуманитарный кризис и кризис безопасности, который угрожает основным интересам национальной безопасности и представляет собой чрезвычайную ситуацию”, — написали чиновники администрации в своей рекомендации вето в начале этой недели.

«Южная граница является основным пунктом въезда для преступников, членов банд и ввоза наркотиков. Проблема широкомасштабной незаконной миграции через южную границу сохраняется, и, несмотря на использование администрацией существующих законодательных органов, в последние годы ситуация в некоторых отношениях ухудшилась.”

Разница в голосовании в Сенате была достаточно велика, чтобы преодолеть потенциальное президентское вето, но не в Палате представителей. Белый дом должен также решить многочисленные судебные проблемы, связанные с объявлением чрезвычайного положения и изменениями в финансировании, прежде чем любая работа продвинется вперёд.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 16, 2019 10:06