Президент Республики Польша Анджей Дуда и министр обороны Польши Мариуш Блащак посетили Адажскую базу

Vita
Автор Vita Июнь 25, 2022 02:39

Президент Республики Польша Анджей Дуда и министр обороны Польши Мариуш Блащак посетили Адажскую базу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 21 июня, президент Республики Польша Анджей Дуда и глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак встретились на базе Адажи в Латвии с военнослужащими, входящими в состав боевой группы многонационального батальона.

Своим присутствием в Латвии Польша подтверждает союзническую солидарность и решимость в создании общего потенциала обороны и сдерживания. «Мы встречаем солдат, которые служат здесь, в Латвии, но также служат свободе нашей Родины – Польши. Присутствие войск Североатлантического альянса на Восточном фланге крайне важно в контексте войны, которая идет на Украине. Россия вторглась в Украину. Кремль решил нарушить все нормы международного права. Он решил восстановить империю зла. Сегодня в Кремле возрождается эта воля к подавлению, воля к нападению и подчинению других народов против их воли. Мы однозначно выступаем против этого и сделаем все, чтобы империя зла не восстановилась. Поэтому мы поддерживаем Украину». — сказал министр.

Министр Блащак также наградил солдат польского воинского контингента в Латвии и встретился со своим латвийским коллегой Артисом Пабриксом. Темой переговоров глав оборонных ведомств стала ситуация с безопасностью в контексте российской агрессии на Украине, предстоящий саммит НАТО в Мадриде, военное сотрудничество Польши и Латвии. Глава Министерства национальной обороны подчеркнул, что Войско Польское последовательно укрепляется на основе выводов войны в Украине. «Наша задача — обеспечить безопасность нашей Родины, поэтому мы усиливаем Войско Польское. Мы усиливаем его количественно и оснащаем современным оборудованием. Уже в этом году польские солдаты будут использовать первые батареи PATRIOT, первые единицы зенитной системы NAREW. Также беспилотники Bayraktar, хорошо зарекомендовавшие себя во время войны на Украине. В следующем году Войско Польское будет оснащено ракетной артиллерией и пусковыми установками HIMARS. Мы также уделяем особое внимание развитию артиллерии, производимой в нашей стране. Мы сделали выводы из того, что происходит в Украине. Мы готовим наши вооруженные силы для сдерживания агрессора». — он сказал.

Министр выразил благодарность всем военнослужащим контингента за их службу. Обращаясь к польским солдатам, он сказал: «Спасибо за ежедневную службу и желаю вам всего наилучшего. Я хочу, чтобы мы смогли встретиться в Польше и совместно укрепить Польские Вооруженные Силы во имя свободы и безопасности нашей Родины». «Тот, кто видел Ирпень, Бородянку, Бучу, Мариуполь и другие места Украины, прекрасно знает, почему сегодня на восточном фланге НАТО находятся войска союзников, и почему наши солдаты служат и в других странах, обеспечивая безопасность других стран и народов и Альянса в целом.(…)Каждый, кто будет замечен на нашей земле как нападающий, как тот, кто посягает и кто нападает на нее и хочет ее взять, будет немедленно вытеснен или уничтожен. Вот почему она не выгодно — так и должно быть» — сказал главнокомандующий Вооруженными Силами Анджей Дуда во время посещения базы Адажи.

Во время визита в Латвию польская делегация зажгла свечу и возложила венок к монументу «Венотиба Спекс» в память о солдатах, погибших во время службы.

Информация и фото по материалам gov.pl

Vita
Автор Vita Июнь 25, 2022 02:39