Директор Центра НАТО

melkon
Автор melkon Январь 14, 2014 00:00

Директор Центра НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14-го января, в Кабинете министров (МК) был утверждён проект распоряжения «О должности директора Центра Организации Североатлантического договора по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций», подготовленный Министерством обороны (МО).

Согласно распоряжения, на должность Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций (Центр) назначен дипломат с многолетним стажем – Янис Карклиньш. Я.Карклиньш был выбран на эту должность в порядке конкурса, в ходе которого было признано, что для развития Центра будет существенным многолетний опыт дипломатической работы Я.Карклиньша, с занятием руководящих должностей как в государственных, так и международных организациях, а также его опыт руководства рабочими группами международного масштаба и ведения переговоров.

Особо высокую оценку заслуживает опыт, приобретённый Я.Карклиньшем в последние три года, в течение которых он выполнял обязанности заместителя генерального секретаря UNESCO по вопросам коммуникаций и информации, когда он помимо прочего занимался такими вопросами как содействие доступности информации, анализ процесса развития и влияния новых СМИ, сохранение информационного культурного разнообразия и обеспечения их доступности в мировых информационных сетях. Я.Карклиньш получил образование в сфере инженерных наук, которое пополнил курсом обучения дипломатов в Институте Хьювера Стенфордского университета США.

Сегодня в процессе утверждения проекта решения «О составе Координационного комитета по вопросам Центра Организации Североатлантического договора по обмену опытом в сфере стратегических коммуникаций» МК будет также решать вопрос о создании Координационного комитета по вопросам создания Центра.

В соответствии с законом « О Центре Организации Североатлантического договора по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций», Координационный комитет будет решающим органом. Руководить Комитетом будет государственный секретарь Министерства обороны Янис Сартс. Членами комитета будут: руководитель Департамента коммуникаций Лайне Кучинска, руководитель Дирекции политики безопасности и международных организаций МО Байба Браже, командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш, директор Департамента военно-гражданских взаимоотношений МО Каспарс Галкинс.

В соответствии с законом, целью Центра НАТО по обмену передовым опытом будет оказание поддержки и укрепление возможностей стратегических коммуникаций Альянса. Его задачей будет разработка рекомендаций и высказывание мнения по вопросам внедрения и улучшения стратегических коммуникаций, организация исследовательской работы и совершенствование обучения, а также оказание другой необходимой помощи в соответствии с приоритетами НАТО и задачами данной отрасли. Закон «О Центре Организации Североатлантического договора по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций» вступил в силу с 1-го января 2014-го года.

На фото Янис Карклиньш
Информация и фото по материалам mil.lv
melkon
Автор melkon Январь 14, 2014 00:00