200 танковых экипажей

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:00

200 танковых экипажей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 600 танкистов (200 танковых экипажей) Западного военного округа (ЗВО) завершили обучение на специальном комплексе легководолазной подготовки в Учебном центре Подмосковье и теперь готовы приступить к практическим занятиям по преодолению водных преград.

Водные преграды являются одними из самых сложных препятствий для танков, их преодоление требует от экипажей особых навыков. Вождение под водой осложняется полным отсутствием видимости и более сильным, по сравнению с воздушным, сопротивлением воды. Кроме того, для военнослужащих погружение в водоем на четырехметровую глубину в 46-тонном танке сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера.

В ходе занятий на комплексе легководолазной подготовки танкисты учатся приводить в боевое положение изолирующий противогаз и дышать в нем. Для преодоления водобоязни в специальном бассейне с каждым членом экипажа проводится занятие по передвижению под водой. Чтобы максимально приблизить условия к реальным, производится затопление макета башни танка с военнослужащими и отрабатываются действия по покиданию экипажем боевой машины.

Занятиям на комплексе легководолазной подготовки предшествуют изучение устройства и принципа действия изолирующего противогаза, условных сигналов, применяемых при затоплении танка, требований безопасности, а также прохождение медицинского обследования и сдача нормативов по плаванию.

Способность преодолевать водные преграды повышает мобильность танковых подразделений и позволяет совершать марши своим ходом на дальние расстояния без привлечения дополнительных подразделений обеспечения, а также наносить внезапные удары противнику.

Пресс-служба Западного военного округа Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:00