Дискуссия экспертов в Министерстве обороны Латвии

Vita
Автор Vita Декабрь 9, 2016 10:26

Дискуссия экспертов в Министерстве обороны Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В латвийском Министерстве обороны 8-го декабря проходила дискуссия между экспертами министерств обороны Латвии и России о мероприятиях, способствующих доверию и безопасности.

Для увеличения взаимной открытости и доверия в военных вопросах, Латвийская сторона предлагает в дополнение к существующим условиям в сфере контроля за вооружениями, проистекающим из Венского документа Организации Европейского сотрудничества и безопасности (EDSO), производить дополнительный оценочный визит по контролю за вооружениями и одну инспекцию в приграничных районах Латвии и России, таким образом призывая Россию подтвердить готовность обеспечить большую прозрачность крупных военных мероприятий не только на словах, но и на деле.

В ходе дискуссии обе стороны обменялись мнениями о ситуации безопасности вблизи границы. Латвийская сторона подчеркнула, что Российская военная деятельность, включая широкомасштабные военные учения, развитие военной инфраструктуры и создание новых военных подразделений вызывает обеспокоенность относительно намерений и долгосрочных амбиций России в регионе. Кроме того Латвийская стороны акцентировала, что большее число возможностей, которые развивает Россия и широкомасштабные учения вблизи границы Латвии имеют наступательный, а не оборонный характер.

Принимая во внимание недоброжелательную, а порою и враждебную риторику в отношении Латвии, всё это создаёт необходимость поиска дополнительных гарантий безопасности и расширения сотрудничества с союзниками, реагируя на военную активность России. Латвия развивает возможности самообороны и укрепляет сотрудничество с союзниками, в том числе обеспечивая присутствие сил союзников в регионе, чтобы противостоять вызовам, которые создаёт военная активность России.

Принимая во внимание деятельность последних лет, Латвийская стороны во время встречи просила пояснить обоснование масштабов военной деятельности и предложила меры по уменьшению напряжённости во взаимоотношениях.

Переговоры о мерах, способствующих доверию и безопасности, соответствуют национальным интересам безопасности Латвии о сохранении конструктивного диалога с Россией, не возобновляя военное сотрудничество.

Уже в апреле этого года министр обороны Раймондс Бергманис, во время встречи с послом России в Латвии Александром Вишняковым призвал российскую сторону обеспечить большую прозрачность военной активности вблизи границ Латвии. Кроме того министр подтвердил необходимость поддержания двухстороннего диалога с Россией, способствуя доверию и безопасности в регионе.

Уже сообщалось, что в августе этого года получены письма от военного атташе России в Латвии, с приглашением на консультации по безопасности в Москве, чтобы на уровне экспертов обсудить дальнейшее военное сотрудничество.

Министр обороны направил ответное письмо военному атташе России в Латвии, пригласив представителей и экспертов Министерства обороны России на встречу в Риге для обсуждения мер по увеличению доверия и безопасности вблизи границы обоих стран.

Министерство обороны напоминает, что формальные отношения между НАТО и Россией были прекращены весною 2014-го года после аннексии Россией Крыма и агрессии на востоке Украины. Сегодняшняя политика НАТО в отношении России основана на сдерживании и поддержании политического диалога.

Министерство обороны Латвии подчёркивает, что уже с 2003-го года оно предлагает России заключить дополнительное двухстороннее соглашение по вопросам доверия и безопасности, что Россия это постоянно отклоняла.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 9, 2016 10:26