Американская подлодка найдена у острова Матуа

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:08

Американская подлодка найдена у острова Матуа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На дне океана близ курильского острова Матуа найдена американская подлодка потопленная в 1944 году. Об этом сообщил секретарь научного совета Российского военно-исторического общества генерал-майор запаса Александр Кирилин.

«Российские аквалангисты вместе с моряками Тихоокеанского флота обнаружили на глубине 104 метра подводную лодку. Исследования архивов позволяют предположить, что это американская подводная лодка «Херринг», потопленная японской береговой артиллерией», — цитируются слова Александра Кирилина. Информация о находке передана американской стороне.

Субмарину потопили во время восьмого боевого выхода, задачей которого была борьба с японским судоходством в районе Курильских островов. Вместе с лодкой погибли находившиеся на ее борту 83 человека.

Покинув базу на атолле Мидуэй 21 мая 1944 года, субмарина передала сообщение о потоплении двух японских судов — «Ишигаки» и «Хокуйо Мару» — в ночь с 30 на 31 мая. После этого экипаж на связь больше не выходил. Как стало известно позднее, утром 1 июня субмарина атаковала и потопила еще два торговых судна — «Хибири Мару» и «Иваки Мару» — в гавани, образованной проливом между берегом Матуа и располагающимся вблизи него небольшим островком Топорковый. При отходе по узкому мелководному фарватеру «Херринг» не мог маневрировать и был обстрелян японской береговой артиллерией.

Достигнув глубокой воды лодка погрузилась и, очевидно, затонула из-за полученных повреждений на глубине 330 футов (по американским данным), что соответствует указанной российскими специалистами глубине в 104 метра. В настоящее время корпус лодки находится в двух километрах южнее острова Матуа.

Дизельная субмарина USS-233 «Херринг» (одна из 77 подлодок типа «Гато») была заложена в июле 1941 года, спущена на воду в январе и сдана ВМС США в мае 1942 года. Лодка участвовала в ряде кампаний в Средиземном море, Атлантике и на Тихом океане, в том числе находилась в составе сил обеспечения высадки союзников в Северной Африке в ноябре 1942 года.

В настоящее время на острове Матуа находится экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества. Командование Восточного военного округа рассматривает возможность перспективного базирования сил Тихоокеанского флота на острове.

На фото подлодка USS Herring 233, ВМС США. Класс Gato

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:08