В День Лачплесиса

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 13:12

В День Лачплесиса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11 ноября, в день Лачплесиса, отмечая победу Латвийской армии над войском Бермонта, в Риге, на площади у памятника Свободы, в 13:00 пройдёт военный парад, в котором примут участие подразделения Национальных вооружённых сил и учреждений Министерства внутренних дел – Государственной пограничной службы, Государственной полиции и Службы пожаротушения и спасения.

В параде вооружённых сил примут участие: Штабной батальон, Латвийская Национальная академия обороны, Пехотная бригада сухопутных сил, Флотилия морских сил, Авиационная база воздушных сил и подразделенияЗемессардзе, а также оркестр вооружённых сил, который будет обеспечивать музыкальное оформление парада.

Парадом, в котором примут участие более 350 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских и пожарников, будет командовать командир Управлением обучения полковник Эгилс Лещинскис, а принимать парад будет верховный главнокомандующий государственными вооружёнными силами президент Андрис Берзиньш.

Перед парадом, в 12:55, в честь борцов за свободу Латвии пройдёт особая церемония смены почётного караула у памятника Свободы.

Латвийское телевидение будет вести прямую трансляцию парада, обеспечивая его показ по 1-му латвийскому каналу и на интернет сайте телевидения.

В свою очередь в 9:00 руководство оборонной отрасли и участники парада на межконфессиональной экуменической службе в Домском соборе помолятся за за воинов, павших за Латвию, а в 11:00 возложат цветы к Вечному огню на Братском кладбище, минутой молчания почтив Латвийских воинов, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Латвии.

В 14:00 на Эспланаде у памятника полковнику Оскару Калпаку пройдёт памятное мероприятие в честь павших воинов, таким образом продолжая традицию, начатую в вооружённых силах – 11 ноября чествовать военнослужащих, павших в наше время, а в 15.30 памятная церемония пройдёт на Судрабкалнине, памятном месте в честь воинов 6-го Рижского пехотного полка, павших в ноябрьских боях 1919 года.

Министерство обороны и вооружённые силы приглашают жителей принять участие в памятных мероприятиях и всем вместе вспомнить Освободительные бои и отдать честь павшим войнам. Военнослужащие, земессарги и яунсарги будут активно участвовать во многих памятных мероприятиях в честь борцов за свободу, которые пройдут во многих областях Латвии.

Министерство обороны и вооружённые силы призывают всех жителей Латвии, чествуя героев Латвии, в День Лачплесиса прикрепить к одежде красно-бело-красные ленточки, а также зажечь свечи на набережной 11 Ноября в Риге и в памятных местах Освободительных боёв по всей стран, а также в окнах своих домов.

Памятные места любой может найти на интерактивной карте, которую создала Агентура Латвийской геопространственной информации совместно с Латвийским Военным музеем.

День Лачплесиса в Латвии отмечается в честь победы армии независимой Латвии над так называемой Западной добровольческой армией (ещё называемой армией Бермонта) 11 ноября 1919 года. Решающую атаку на позиции армии Бермонта Латвийская армия начала 9 ноября и не смотря на тяжесть боёв уже 11 ноября войско Бермонта было изгнано из Риги. Во время Бермонтиады Латвия потеряла 743 воинов, в том числе 57 офицеров.

День Лачплесиса важен также тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена награда Латвийского государства – Военный орден Лачплесиса с девизом «За Латвию»Военным орденом Лачплесиса награждали военнослужащих Латвийской армии и воинов бывших полков латышских стрелков, а также иностранцев, которые принимали участие в Освободительных боях за Латвию или своим вкладом способствовали созданию Латвийского государства. Всего  было вручено 2146 Военных орденов Лачплесиса.

Освободительные бои за Латвию – это борьбы за независимость Латвийского государства, которые продолжались с 18 ноября 1919 года, когда была провозглашена Латвийская Республика, до 11 августа 1920 года, когда был заключён мирный договор между Латвией и Россией. Этот день Саэйм провозгласил Днём памяти борцов за свободу Латвии.

На фото парад 11 ноября 2013 года. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 13:12