Военно-морской флот США отмечает 100-летие авианосной службы

Vita
Автор Vita Март 24, 2022 07:56

Военно-морской флот США отмечает 100-летие авианосной службы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Авианосцы присоединились к военно-морскому флоту США 100 лет назад – в марте 1922 года.

“В течение 100 лет авианосцы были самыми живучими и универсальными аэродромами в мире”, — сказал начальник военно-морских операций адм. Майкл Гилдей в понедельник (21 марта) на торжественной церемонии в Норфолке. “Возможно, что ни одна военная платформа на столько точно не характеризует нашу нацию… и то, за что она выступает… чем авианосец”.

Концепция авианосца предложил Cmdr. Кеннет Уайтинг, военно-морской летчик, как способ транспортировки самолетов при помощи флота с использованием грузовых судов. Впоследствии Уайтинг участвовал в преобразовании судна «Кольер Юпитер» в первый авианосец «Лэнгли». Авианосец был введен в эксплуатацию 20 марта 1922 года.

“Атомный авианосец — это военный корабль высшего класса в стране”, — сказал капитан Крейг Сикола, командир авианосца «Нимиц», в пресс-релизе военно-морского флота. “Это, без сомнения, самый сильный актив Соединенных Штатов, когда дело доходит до поддержания превосходства на морях, защиты международной морской торговли и сдерживания иностранной агрессии”.

Конечно, в истории США было много известных авианосцев, и два из них носили одно и то же имя. USS Enterprise (CV-6) получил 20 боевых звезд и стал военным кораблем, отмеченным наибольшим числом наград во время Второй мировой войны. Другой авианосец под названием «Энтерпрайз» (CVN 65) стал первым атомным авианосцем, когда он был введен в эксплуатацию в 1961 году.

Авианосцы также служили “основной базой для американской авиации” после террористических атак 11 сентября. «Теодор Рузвельт» присоединился к «Кэрриерс Энтерпрайз» и «Карлу Винсону» в октябре 2001 года для проведения первоначальных операций по нанесению ударов по силам «Талибана» и «Аль-Каиды» в начале операции «Несокрушимая свобода».

В целом, по данным Командования военно-морской истории и наследия США, на авианосную авиацию ВМС приходилось 70 процентов всех ударных операций, проведенных на ранних этапах операции «Несокрушимая свобода» с октября 2001 года по конец декабря 2001 года.

12 марта моряки с «Нимица» выстроились в шеренгу «100» на летной палубе, чтобы отметить столетнюю годовщину. Авианосец, действующий у побережья Южной Калифорнии, завершил 10-месячное развертывание в феврале 2021 года и стал первым авианосцем, развернутым после пандемии COVID-19 в апреле 2020 года.

Этот корабль является одним из 11 атомных авианосцев ВМС США класса «Нимиц» и «Форд».

Информация и фото по материалам navytimes.com

Vita
Автор Vita Март 24, 2022 07:56