Комиссия НАТО-Украина провела встречу в Киеве

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2019 00:44

Комиссия НАТО-Украина провела встречу в Киеве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Комиссия НАТО-Украина в четверг, 31-го октября, провела встречу, на которой обсуждалась ситуация безопасности на востоке Украины, процесс реформ в стране и развитие партнёрства НАТО-Украина.

Председательствуя на встрече, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул неизменную поддержку Альянса Украине.

“НАТО высоко ценит партнёрство с Украиной,” – сказал он. Обсуждая ситуацию безопасности на востоке Украины, союзники высоко оценили приверженность президента Зеленского мирному решению конфликта. Генеральный секретарь отметил, что союзники воодушевлены прогрессом в Станице Луганской и других районах, где войска отступают.

В то же время союзники выразили обеспокоенность сообщениями об ограничениях в отношении наблюдателей ОБСЕ. Генеральный секретарь призвал Россию прекратить поддержку боевиков на востоке Украины и вывести свои силы и технику с украинской территории. “Мы никогда не признаем незаконную аннексию Крыма Россией и осуждаем агрессивные действия России в Черноморском регионе”, — подчеркнул он.

Комиссия также рассмотрела комплексный пакет помощи НАТО для Украины. «Через десять целевых фондов союзники и партнеры НАТО обязались выделить более сорока миллионов евро на поддержку Украины в таких областях, как командование и контроль, киберзащита и медицинская реабилитация”, — сказал Генеральный секретарь. Он добавил, что это дает реальные результаты, поскольку НАТО укрепляет устойчивость Украины к гибридным угрозам и кибератакам.

Союзники также приветствовали прогресс Украины в проведении ключевых реформ и призвали президента Зеленского развивать этот прогресс. «НАТО будет продолжать оказывать консультативную и практическую поддержку», — сказал Генеральный секретарь. Он также отметил важность прав меньшинств » все союзники согласны с тем, что Украина должна полностью выполнять рекомендации Венецианской комиссии.”

По итогам заседания Комиссия НАТО-Украина выступила с заявлением, в котором вновь подтвердила тесное партнерство между Украиной и НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2019 00:44