Применение гаубиц в береговой артиллерии США

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2016 19:53

Применение гаубиц в береговой артиллерии США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вместо противокорабельных крылатых ракет береговые войска США будут использовать уже стоящие на вооружении гаубицы с управляемыми снарядами. Решение было принято в условиях сокращения военного бюджета, сообщил помощник замкомандующего Армии США Дэвид Марковиц.

По его словам, при нехватке средств вместо закупки противокорабельных крылатых ракет дешевле будет расширить функциональность стоящей на вооружении техники, пишет N+1 со ссылкой на Breaking Defense.

В качестве противокорабельного боеприпаса планируется использовать корректируемые снаряды HVP, которые уже прошли испытания в 155-мм артиллерийских системах.

Сейчас на вооружении ВМС США стоят корректируемые снаряды Excalibur с дальностью стрельбы до 40 км. Для наведения их на цель используется система GPS, сигналы с которой передаются на управление воздушными рулями в хвостовой части боеприпасов.

Гаубицы представляют собой артиллерийские орудия, занимающие промежуточное положение между пушками и мортирами. Они предназначены для поражения целей по навесной траектории, что позволяет уничтожать цели, недоступные для попадания прямой наводкой или по настильной траектории.

Одной из самых известных гаубиц, используемых в ВС РФ, является 152-мм буксируемая гаубица «Мста-Б».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2016 19:53