Вооруженные силы Литвы начинают тренировки с противотанковыми ракетами SPIKE

Vita
Автор Vita Январь 20, 2022 05:37

Вооруженные силы Литвы начинают тренировки с противотанковыми ракетами SPIKE

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На учениях Механизированного пехотного батальона имени Великого князя Литвы Альгирдаса, которые проводились 14–18 января на полигоне в Пабраде, Литовские вооружённые силы впервые применили своё новое приобретение – противотанковые системы SPIKE. Новое вооружение применялось по целям, имитирующим танки.

Противотанковые системы SPIKE установлены на еще одном новом приобретении Литовских вооруженных сил – боевых машинах пехоты Vilkas. В системах SPIKE используются управляемые ракеты для уничтожения танков на расстоянии, которое обычно превышает эффективную дальность действия танка.

Боевыми пехотными машинами Vilkas вооружены два подразделения: мотопехотный батальон Альгирдаса в Рукле и батальон великой княгини Бируте Улан в Алитусе. 88 БПМ, закупленных по контракту с производителем, помимо противотанковых ракет SPIKE оснащены 30-мм пушками и 7,62-мм пулеметами. Разработанные в соответствии с требованиями Вооруженных сил Литвы, “ Vilkas (Волки)” в настоящее время являются одной из самых современных БМП во всем мире.

Информация и фото по материлам kariuomene.lt

Vita
Автор Vita Январь 20, 2022 05:37