США передали Швеции первую систему ПВО Patriot

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2021 17:32

США передали Швеции первую систему ПВО Patriot

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Швеция заказала построенную в США систему по европейскому стандарту Eurosam SAMP/T в августе 2018 года и начала получать первые компоненты в апреле этого года, когда компания Lockheed Martin, главный подрядчик программы, поставила перехватчики Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3).

На шведской службе Patriot будет известна как Система ПВО 103, или LvS103.

Церемония вручения, которая состоялась 18 ноября в полку противовоздушной обороны в Хальмстаде, единственном зенитном полку шведских вооруженных сил, собрала представителей правительств и министерств обороны обеих стран.

“Как представитель Управления материально-технического обеспечения Вооруженных сил Швеции, я прошу передать первое, полное огневое подразделение системы ПВО 103 армии и Вооруженным силам”, — сказал бригадный генерал Микаэль Фризелл, начальник управления материально-технического обеспечения вооруженных сил Швеции (FMV).

Передача означает, что в Шведской армии теперь имеются пусковые установки как для ракет с улучшенным наведением Patriot MIM-104E-TBM, так и для ракет с улучшенным наведением Patriot-3 (PAC-3 MSE), командный пункт, радары, электростанции и связанные с ними буксировочные машины. Радар, лежащий в основе системы, известен как “Радар слежения с фазированной антенной решеткой для перехвата цели”, что является аббревиатурой от PATRIOT.

Ожидается, что к 2025 году батареями Patriot буду оснащены два батальона противовоздушной обороны вооруженных сил Швеции. Швеция рассчитывает объявить о первоначальном оперативном потенциале системы в начале следующего года.

Информация и фото по материалам defbrief.com/forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2021 17:32