США отменяют развертывание военных кораблей в Черном море

Vita
Автор Vita Апрель 16, 2021 11:28

США отменяют развертывание военных кораблей в Черном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Соединенные Штаты отменили развертывание двух военных кораблей в Черном море, сообщили в среду турецкие дипломатические источники на фоне опасений по поводу наращивания российской военной мощи на границах Украины.

Вашингтон и НАТО были встревожены нарастанием напряженности вблизи Украины и в Крыму, полуострове, который Москва аннексировала у Украины в 2014 году. На прошлой неделе Турция заявила, что Вашингтон направит два военных корабля в Черное море, и это решение Россия назвала недружественной провокацией.

По словам источников, посольство США в Анкаре уведомило об этом МИД Турции, но не назвало причины. Позднее турецкое государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что Анкаре не было передано никаких новых уведомлений о возможном развертывании войск в более поздние сроки.

Американские официальные лица заявили, что Турция, возможно, неправильно поняла первоначальное уведомление, и развертывание так и не было подтверждено.

Они сказали, что Соединенные Штаты часто уведомляют Турцию о возможном доступе к Черному морю. Но запрос не обязательно означает, что его корабли пройдут, а скорее гарантирует, что, если они захотят, у них уже есть требуемое одобрение.

Россия, которая предупредила Вашингтон держаться подальше от Крыма и его черноморского побережья, говорит, что наращивание сил — это трехнедельные внезапные военные учения для проверки боеготовности в ответ на то, что она называет угрожающим поведением со стороны НАТО. Учения якобы должны завершиться в течение двух недель.

В преддверии уведомления о военных кораблях США ВМФ России в среду начал учения в Черном море, на которых отрабатывались стрельбы по надводным и воздушным целям. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник призвал Москву прекратить наращивание своих войск.

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал положить конец «тревожным» событиям в Донбассе на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден в среду призвали Россию отвести войска от украинских границ.

Как сообщил Белый дом, Байден в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным во вторник предложил провести саммит лидеров для решения споров и посоветовал Москве снизить напряженность вокруг Украины.

Информация и фото по материалам reuters.com/defencenews.com

Vita
Автор Vita Апрель 16, 2021 11:28