Первый день Встречи министров иностранных дел стран НАТО

Vita
Автор Vita Март 23, 2021 21:04

Первый день Встречи министров иностранных дел стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 марта 2021-го года

Министры иностранных дел стран НАТО обмениваются мнениями по повестке дня НАТО на период до 2030 года, Афганистану и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня (23 марта 2021 года) Генеральный секретарь Йенс Столтенберг подвел итоги первого дня встреч министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире НАТО.

“Министры провели очень позитивную дискуссию по нашей инициативе НАТО-2030. Речь идет о том, как НАТО может продолжать адаптироваться к быстро меняющейся обстановке безопасности, с растущими угрозами и системной конкуренцией, серьезными сдвигами в глобальном балансе сил и растущими вызовами основанному на правилах международному порядку”, — сказал г-н Столтенберг. “Мы все согласны с тем, что трансатлантические отношения, воплощенные в НАТО, остаются краеугольным камнем нашей коллективной обороны, центральным элементом нашей политической сплоченности и важнейшим столпом основанного на правилах порядка”,-отметил он.

Что касается Афганистана, то “Министры подчеркнули свою полную поддержку всем усилиям по активизации мирного процесса, поскольку переговорное решение является единственным способом достижения устойчивого мира, который не позволит Афганистану вновь стать платформой для международного терроризма”, — подчеркнул Генеральный секретарь НАТО. “Мы будем продолжать очень тесно консультироваться в ближайшие дни и недели, и мы продолжаем принимать решения и действовать вместе, как союзники”, — добавил он.

Наконец, министры обменялись мнениями по Ближнему Востоку и Северной Африке, включая Миссию НАТО в Ираке. Они вновь подчеркнули важность укрепления партнерских отношений НАТО в регионе.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 23, 2021 21:04